Зернотрейдеры вывезли почти весь украинский хлеб за границу

Читати цю новину російською мовою
Зернотрейдеры вывезли почти весь украинский хлеб за границу
Выгодная конъюнктура заставляет экспортеров продавать за границу все больше зерновых. Несмотря на небогатый урожай прошлого года, на экспорт вывозятся рекордные объемы.

Выгодная мировая конъюнктура заставляет зернотрейдеров продавать за границу все больше зерновых. Несмотря на небогатый урожай прошлого года, на экспорт вывозятся рекордные объемы зерна, пишет  «Деловая столица».

Темпы экспорта выросли более чем на треть. Государство пока не вмешивается, хотя ходят слухи о возможных ограничениях, которые будут введены на рынке.

«Особенно активизировались торговцы пшеницей. Если на конец января прошлого года они реализовали 2,8 млн тонн этой культуры, то на аналогичную дату этого года – более 6 млн тонн. Компании спешат распродать запасы из-за перманентных слухов о введении запрета на экспорт пшеницы. Чиновники заговорили об эмбарго еще осенью прошлого года, прикрываясь угрозой продовольственной безопасности страны, но затем в несколько раз увеличивали размеры разрешенных для вывоза объемов», – пишет газета.

Рекордные поставки дали возможность Украине удержаться в десятке крупнейших мировых экспортеров зерна. Украина – восьмая в списке мировых экспортеров пшеницы и четвертая в списке самых больших продавцов кукурузы. Но главное – не переусердствовать, добавляет газета.

«Экспортеры настолько увлеклись, что уже практически опустошили зерновые склады страны», – пишет газета.

Как свидетельствуют данные Государственного комитета статистики, запасы зерновых на перерабатывающих предприятиях по состоянию на февраль 2013 года составили 15,6 млн тонн, что на 34% меньше, чем в прошлом году, добавляет издание.

Однако Украинская зерновая ассоциация считает, что и этого вполне достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Источник: Власти.нет

  • 1764
  • 11.03.2013 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода