Выбираем квартиру: спальный район или центр

Читати цю новину російською мовою
Выбираем квартиру: спальный район или центр
Купить квартиру в центре или спальном районе – это один из самых волнующих вопросов при выборе жилья. И дело не в том, что квартира в центре дороже.

Если стоит перед вами такой вопрос, то деньги для приобретения недвижимости, наверное, есть. Речь идёт о комфорте и преимуществах одного из вариантов. Следует рассмотреть возможные плюсы и минусы.

Квартира в центре

Выбирая центр, вы отдаёте преимущество развитой транспортной инфраструктуре, сложившейся социальной среде. А если у вас есть желание купить квартиру в Санкт-Петербурге, например, то речь еще идет и об исторических достопримечательностях и духе города.

В центре, как правило, старые архитектурные постройки, крепкие и надёжные. Они меньше подвержены перестройкам, сохраняют приятный пейзаж вокруг дома.

Квартиры в центре могут приносить доход, если их сдать внаём.

Центр — это концентрация клубов, кафе, театров. Это престижный район для проживания. Вы будете находиться в непосредственной близости от важных административных объектов, престижных магазинов, образовательных и медицинских учреждений.

В центре всегда освещены улицы, там более многолюдно для возвращающихся домой поздним вечером.

К минусам проживания следует отнести отвратительную экологию, транспортные «пробки», дороговизну жилья. Кстати, многие живущие в мегаполисах предпочитали бы жить в пригороде.

Спальный район

В спальном районе часто предлагаются новостройки. Это возможность сделать квартиру «под себя», не переделывать чей-то ремонт.

В таких районах часто благоустроенные дворы, предусмотрены парковочные места. Более того, нередко создаются целые парковочные комплексы, где безопасно оставить свой автомобиль.

Большим преимуществом спального района является благоприятная экологическая ситуация. Там нет высокой степени загазованности воздуха, дышится лучше. Часто вблизи таких районов расположены посадки, парковые и лесные зоны. А это, бесспорно, улучшает самочувствие и здоровье жильцов.

Минусом спальных районов можно считать плохое транспортное сообщение в вечернее время. Как правило, трудно выбраться из района и добраться до него на общественном транспорте. Кроме того, есть спальные районы с плохой репутацией. Поэтому важно собрать информацию о выбранном жилье заранее, чтобы не оказаться в итоге в заброшенном криминальном районе. Для этого достаточно пообщаться с людьми, гуляющими с детьми, консьержками, бабушками у подъездов. Доверять риелторам в этом деле нельзя.

Конечно, выбор района квартиры – это сложное дело. Надо все стороны оценить и взвесить. Прислушивайтесь к своей интуиции и к советам профессионалов. Удачного вам выбора!

Источник: Власти.нет

  • 458
  • 08.03.2013 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода