Венецианская комиссия намекает, что Тимошенко наказали несправедливо

Читати цю новину російською мовою
Венецианская комиссия намекает, что Тимошенко наказали несправедливо
Венецианская комиссия опубликовала рекомендации по поводу разделения политической и уголовной ответственности высокопоставленных чиновников. В работе подробно изучается дело Тимошенко.

Европейская комиссия «За демократию через право» (больше известная как Венецианская комиссия) опубликовала рекомендации по поводу разделения политической и уголовной ответственности высокопоставленных чиновников.

Исследование проводилось по запросу юридического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, который готовит проект решения ПАСЕ по данному вопросу, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Авторы рекомендаций попытались соблюсти нейтральный тон. В документе отмечается, что до решения Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко комиссия не станет делать выводы о корректности преследования украинского экс-премьера. Тем не менее в аналитической работе Венецианской комиссии подробно изучаются обстоятельства, характерные для украинского случая.

Венецианская комиссия согласилась с доводами Киева о том, что работа в правительстве не дает иммунитета от уголовного преследования.

«Члены правительства должны привлекаться к ответственности при совершении обычных уголовных правонарушений», – говорят в комиссии, подчеркивая, что речь идет не о служебной деятельности чиновников, а об их частной активности.

Между тем комиссия настаивает, что чиновники высшего ранга имеют право на политическую ошибку вне зависимости от того, был ли при этом нанесен урон государству.

Венецианская комиссия также приводит перечень возможных политических наказаний: «Термин «политическая ответственность» включает все пути привлечения чиновника к ответственности за его политические действия, в том числе критику в парламенте и СМИ, поражение на выборах, наблюдение со стороны парламента, необходимость отчитаться на заседаниях комитетов и тому подобное… Крайней формой привлечения к политической ответственности является выражение недоверия, которое влечет за собой отставку правительства».

«Уголовные обвинения могут быть предъявлены только в экстраординарных случаях, когда речь идет о явном нарушении закона министром»,— говорится в документе.

Очевидно, эта фраза будет использоваться Киевом для доказательства того, что случаи Юлии Тимошенко и Юрия Луценко являются исключением из правил. Впрочем, органы Совета Европы, которые теперь будут руководствоваться выводами Венецианской комиссии, могут и не принять во внимание доводы Киева, учитывая особенности обвинений, предъявленных Юлии Тимошенко и Юрию Луценко – ведь они обвиняются в «превышении полномочий» и «злоупотреблении властью» (ст. 364–365 Уголовного кодекса).

Венецианская комиссия не стала требовать исключения ст. 364–365 из национального законодательства, но отметила, что их следует применять с особой осторожностью. Наказание за нарушение таких  статей должно быть «умеренным», в противном случае, по мнению комиссии, страна нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

Как известно, Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам заключения по обвинению в нарушении по ст. 365. Этот срок означает, что ее правонарушение было особо тяжким, что вступает в противоречие с выводами Венецианской комиссии.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 13.03.2013 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода