Работа и жизнь в Украине глазами иностранцев

Читати цю новину російською мовою
Работа и жизнь в Украине глазами иностранцев
Своим пребыванием и работой в Украине в целом довольны 58% иностранных граждан. Среди негативных аспектов жизни в Украине иностранцы отмечают коррупцию (38%) и бюрократию (14%).

Большинство иностранцев в целом довольны своим пребыванием в Украине. Для них работа в Украине в целом стала позитивным этапом жизни.

Они отмечают открытость, гостеприимность и дружелюбие украинцев. Но есть негативные моменты жизни в нашей стране, среди которых – коррупция и бюрократия. Об этом свидетельствуют результаты «Обзора особенностей проживания и работы иностранных граждан в Украине», который представила компания «Эрнст энд Янг».

Своим пребыванием и работой в Украине в целом довольны 58% иностранных граждан. Среди негативных аспектов жизни в Украине иностранцы отмечают коррупцию (38%) и бюрократию (14%). Кроме того, очень часто упоминалась грубость (30% ответов) и отсутствие уважения друг к другу, с которыми иностранцы встречаются в публичных местах и транспорте.

Тем не менее, 61% опрошенных иностранных граждан отмечают открытость, дружелюбие и гостеприимность украинцев, еще 19% говорят об их трудолюбии и высокой мотивации. Среди наиболее понравившихся факторов жизни в стране также отмечают высокие семейные ценности, честность партнеров и интересное сотрудничество с талантливыми молодыми менеджерами.

Большинство иностранных граждан (54%) порекомендовали бы своим знакомым посетить Украину как интересную страну для туризма. Наибольшей популярностью среди туристов пользуется Львов (65%), также иностранцев привлекают Одесса (38%), Киев (35%), Крым (19%) и Ялта (14%).
В обзоре приняли участие более двухсот двадцати пяти иностранцев, проживающих и работающих в Украине. Большинство из них (48%) представляют страны Европейского Союза, еще 34% – США, также есть граждане из стран СНГ, Австралии, Индии, Ирана, Сербии и других. Участники опроса являются представителями более чем пятнадцати разных отраслей, в частности: 10% работают в банковском секторе, 10% – в образовании и еще 12% – в сфере предоставления профессиональных услуг.
Около половины респондентов исследования составляют собственники бизнеса, представители высшего и старшего руководства (так, 4% – собственники, 26% – председатели правления и генеральные директора), и около 40% выборки составляют сотрудники профессионального звена. Основными причинами приезда в Украину участников опроса являются: длительная командировка (38%), ведение бизнеса (20%) и личные причины (31%). Стоит отметить, что больше половины иностранных граждан проживают на территории Украины с семьей (58%), еще у 4% члены семьи время от времени приезжают в Украину.
76% опрошенных иностранцев владеют украинским или русским языком, а некоторые двумя этими языками, причём половина респондентов указала уровень владения «выше среднего».
Автор: Ирина Малык

Источник: Domik.net

  • 1127
  • 15.03.2013 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода