Папу Римского Франциска поздравили главы правосавных церквей России и Украины

Читати цю новину російською мовою
Папу Римского Франциска поздравили главы правосавных церквей России и Украины
Предстоятель УПЦ (МП) Владимир поздравил новоизбранного Папу Римского Франциска. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл так же поздравил Папу Римского Франциска с избранием на престол римско-католической церкви.

Его Святейшеству Святейшему Франциску, Папе Римскому

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с избранием на высокое и ответственное служение предстоятеля Римско-Католической Церкви.

При Вашем предшественнике — Папе Бенедикте XVI — отношения между Русской Православной и Римско-Католической Церквами получили новый импульс и были отмечены положительной динамикой. Искренне надеюсь, что и содействием Вашего Святейшества сотрудничество между нашими Церквами будет развиваться в духе братской любви и взаимопонимания.

При восшествии на папский престол Вы избрали имя Франциск, которое напоминает об известных святых Католической Церкви, явивших пример жертвенного посвящения себя страждущим людям и ревностной проповеди Евангелия. В этом усматривается Ваше желание и далее заботиться о бедных и страждущих, к которым Вы проявляли милосердие и любовь на протяжении долгих лет Вашего служения в Аргентине, продолжая дело проповеди о Христе Распятом и Воскресшем современному миру.

Те же служения являются сегодня приоритетными и для Русской Православной Церкви, что открывает возможность для соработничества и взаимодействия с Римско-Католической Церковью.

Православные и католики призваны сегодня также объединить усилия для защиты христиан, нуждающихся в поддержке и участии, подвергающихся притеснениям и гонениям в разных уголках планеты. Совместные труды необходимы и для утверждения традиционных нравственных ценностей в современных секулярных обществах.

Примите, Ваше Святейшество, мои самые добрые пожелания мира, крепости духовных и физических сил, щедрой помощи Божией в предстоящем Вам ответственном служении.

С братской о Господе любовью

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Об этом информирует «Патриархия.Ру»

Ваше Святейшество!

«Сердечно поздравляем Вас с восхождением на кафедру епископа Рима. Через избрание Преосвященных кардиналов Господь призывает Вас к высокому служению, которое потребует всего Вашего пастырского опыта, освященного христианской любовью, потому что именно эти два качества являются залогом преданного служения людям и достойного ответа вызовам, которые ставит перед христианством современный мир», – говорится в приветственном адресе Митрополита.

«Пусть Господь наш Иисус Христос благословит Ваш понтификат миром и радостью, подаст Вам силы для успешного продолжения дел Ваших предшественников», – пожелал Предстоятель УПЦ (МП).

Митрополит Владимир выразил пожелание, чтобы отношения между православными и католиками были плодотворными: «Пользуясь случаем, выражаем надежду на дальнейшее плодотворное развитие братских отношений между нашими Святыми Церквами». Об этом информирует официальный сайт УПЦ (МП).

Источник: Власти.нет

  • 354
  • 15.03.2013 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода