Воду на Марсе можно было пить

Читати цю новину російською мовою
Воду на Марсе можно было пить
Ученые NASA утверждают, что вода на Марсе, скорее всего, была вполне чистой, чтобы ее могли пить люди

Ученые NASA утверждают, что вода на Марсе, скорее всего, была вполне чистой, чтобы ее могли пить люди. Об этом пишет Independent.
«По данным ученых NASA, вода, которая когда-то, возможно, находилась на поверхности Марса, скорее всего, была достаточно чистой, чтобы ее могли пить люди», – сказано в сообщении.
Как пишет автор статьи Джон Холл, это открытие пока является самым очевидным показателем того, что на Марсе некогда могла быть жизнь, так как вода создавала идеальные условия для существования микробов.
В разогретых фрагментах марсианского грунта были обнаружены сера, азот, водород, кислород, фосфор и углерод – все элементы, необходимые для поддержания жизни в привычном для землян виде.
Автор также добавил, что марсоход Curiosity исследует область в кратере Гейла, которая известна как Yellowknife Bay, откуда и были добыты исследуемые породы. По мнению ученых, эта местность находилась в устье древней речной системы, но, хотя она, скорее всего, была обитаемой, подтверждений тому все еще нет.
Журналист подчеркнул, что цель экспедиции Curiosity – не найти жизнь на Марсе как таковую, а выяснить, могла ли она там быть в какой-то период истории планеты.
О том, что условия на древнем Марсе были благоприятны для микроорганизмов, ученые заявили несколько дней назад. Открытие было совершено с помощью небольшого манипулятора марсохода – бурового инструмента, способного прорубить в камне скважину глубиной до семи сантиметров. Именно он позволил ученым увидеть те минералы и химические элементы, которые свидетельствуют об иных условиях на древнем Марсе, в сравнении с нынешним.

Источник: Ukranews.com

  • 220
  • 15.03.2013 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода