Фармрынок Украины: реальность и перспективы

Читати цю новину російською мовою
Фармрынок Украины: реальность и перспективы
Каждая болезнь требует своих лекарств, а потому фармацевтическая продукция относится к многоассортиментной и многосерийной, и это требует своих специфических подходов

Каждая болезнь требует своих лекарств, а потому фармацевтическая продукция относится к многоассортиментной и многосерийной, и это требует своих специфических подходов, но, к сожалению, сегодня украинский фармрынок переживает не лучшие времена. Одной из причин этому эксперты называют отсутствие надлежащей фармацевтической политики в государстве, то есть единой национальной концепции, которая бы четко обусловила приоритеты этой политики.

Следует отметить, что на сегодня 23% фармацевтического рынка Украины составляют больницы, которые получают лекарственные средства за счет бюджетных средств, а остальные 77% фармацевтических средств реализуются с помощью аптек. Но эта система существует еще со времен СССР, никаких изменений за время независимости не произошло. В частности, никак нельзя назвать обоснованным существование процедуры закупок лекарств, поскольку сегодня совершенно невозможно проследить, что где покупается и какие средства на это выделяются.

Также немаловажной проблемой фармотрасли является ценовая политика на лекарства и медицинские препараты. Как говорится, цены растут не по дням, а по часам. Причина этому, по мнению многих экспертов, – вышеупомянутая непрозрачность процедуры закупок, в том числе заграничных медпрепаратов. Так, если средняя стоимость отечественной упаковки лекарственного препарата в августе 2012 года составляла 7,76 грн., то импортной – 26,72 грн. При этом у нас допускается двукратная наценка на медпрепарат, импортируемый в Украину из-за границы, но наши предприимчивые сограждане умудряются завышать цену в 3-6 раз. Эксперты утверждают, что ежегодно украинские граждане переплачивают за лекарства около 3 млрд. гривен. Об этой и других проблемах пойдет речь в статье, ну а начнем с главного события весны.

Повестка дня

Не так давно, то есть 15 февраля этого года, свыше 1,3 тысяч из 9,4 тысяч зарегистрированных в Украине медпрепаратов производителей других стран оказались под запретом. Произошло это после введения стандартов GMP – международных требований к производству лекарственных средств. Давайте разберемся с ситуацией.

В мире стандарты GMP существуют уже более 40 лет, применяют их в более чем 100 разных странах. Для украинских фармацевтических компаний они стали обязательными еще в 2010 году, но для импортеров стандарты начали действовать только с 15 февраля 2013 года. Так, до сих пор от иностранных поставщиков требовался выданный страной-производителем препарата GMP-сертификат. Теперь же им необходимо получать в Украине либо отдельный сертификат, либо подтвержденный международный.
В результате нововведений украинские граждане уже не смогут покупать такие популярные медицинские препараты, как «Бронхомед», «Фестал», «Аква Марис», «Долорен». Но отчаиваться не стоит, ведь все они имеют аналоги отечественного производства. Однако в список препаратов, которые больше мы не увидим на полках в аптеках, попали и те, у которых аналогов нет….

Одними из вероятных угроз этих инициатив правительства эксперты называют перебои с поставкой на украинский рынок лекарственных средств иностранного производства, а также невозможность импорта некоторых препаратов по объективным причинам с задержками в получении лицензии, подтверждении сертификата GMP. В результате на отечественном фармрынке возможно возникновение таких экономических эффектов, как повышение наценки на медикаменты, из-за сокращения объема их продаж, а также дефицит определенных препаратов. Ну а следствием этого может стать ограничение или вовсе невозможность оказания необходимой помощи пациентам.

Еще одной угрозой является восстановление теневой деятельности на фармацевтическом рынке, то есть нелегальный импорт лекарственных средств и увеличение количества некачественной, фальсифицированной продукции.

Цены

По данным Государственной службы Украины по лекарственным средствам, в 2012 году через аптечные учреждения Украины было продано 1 млрд. 260 млн. упаковок лекарственных препаратов на общую сумму примерно 27 млрд. грн. Как видите, цифры заоблачные. А здесь еще из года в год лекарственные препараты дорожают… Болезнь становится недопустимой роскошью не только для украинских пенсионеров, а и для граждан среднего достатка. К каким только ухищрениям не прибегают люди, чтобы дешевле купить лекарства: обходят несколько аптек, сравнивая цены, скупаются в одной, пользуясь «скидками для постоянных клиентов», и даже заказывают таблетки у знакомых из-за границы.

В последнее время наблюдается тенденция, когда отечественные компании повышают цены на свою продукцию даже быстрее зарубежных. Так, по итогам 2012 года средневзвешенная цена одной упаковки лекарственных средств зарубежного происхождения повысилась только на 7,8% и достигла 42,1 грн., ну а цена упаковки отечественных производителей – на 22,1% и составила 10,2 грн. Как видите, разрыв между ценами западных и отечественных препаратов существенный.

Качество

Фармацевтический рынок Украины сегодняшнего дня насчитывает около 22 тысяч наименований медицинских препаратов, но точных данных о количестве поддельных и качественных лекарств нет, к сожалению, ни в одной стране мира. Однако, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в странах третьего мира процент фальсификата составляет половину всех лекарственных средств, а в развитых странах – около 10%.

Главным отличием фальшивых лекарств ВОЗ называет их неправильную маркировку. Но, согласитесь, для того, чтобы разобраться, находится ли перед Вами подделка, нужно достоверно знать, как выглядит упаковка настоящих, не фальсифицированных лекарств.
Как правило, отличить поддельный препарат, так сказать, в полевых условиях может только медицинский работник, который с ним хорошо знаком и может заметить необычное его «поведение». К примеру, если медсестра знает, как обычно препарат растворяется в физиологическом растворе, и замечает, что на этот раз он растворяется плохо, она с точностью выявит подделку. Но, к сожалению, обычным людям это не под силу, поэтому и случаются неприятные ситуации, например, бесполезность лечения, а иногда и летальные исходы.

Впрочем, некоторые украинские граждане готовы постоять за себя. В основном это люди среднего и старшего возраста. Они всегда смотрят на внешний вид препарата, а особенно – на срок годности. Да, бывает и такое. На сроки тоже нужно обращать внимание. Обычно фирмы-производители сами утилизируют свой товар с истекшим сроком, но если нарушение не очень серьезные, то фармацевт в аптеке вполне может продать, а точнее «подсунуть» покупателю опасное лекарство.

Перспектива

Полагаясь на текущие экономические прогнозы, а также на разработку исторических данных, эксперты более чем оптимистичны при оценке долгосрочного потенциала роста фармацевтического рынка Украины. Предполагается, что до 2014 года украинский фармрынок может достичь среднегодового темпа роста в долларах – 18,98% и 12,52% – до 2019 года. Такой прогноз весьма оптимистичен, учитывая накопление в последнее время тревожных новостей.

Еще раньше полагалось, что украинскую фармацевтику ждет настоящий инвестиционный бум. В принципе, так и произошло, только теперь, скорее всего, многое изменится. Среди положительных моментов можно выделить то, что отечественным компаниям-производителям лекарств дают «зеленый свет», ведь конкуренция на рынке станет значительно ниже. Однако плохо, что у людей отнимают выбор. Лучше бы занялись не бумажками, а делом, к примеру, снижением цен и введением жесткого контроля качества лекарственных препаратов.

Итог
Фармацевтическая отрасль украинской медицины очень и очень перспективная, ведь лекарственные средства стоят на 4-м месте в потребительских товарах человечества. Поэтому независимо от нас, граждан, она развиваться будет. Вопрос только в том, сможем ли мы себе позволить заболеть…

Паламарчук Ирина

Источник: Novostiua.net

  • 628
  • 17.03.2013 21:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода