В Украине впервые за четыре года экспорт превысил импорт

Читати цю новину російською мовою
В Украине впервые за четыре года экспорт превысил импорт
Экспорт превысил импорт на 15,8 млн долларов. Последний раз такое отмечалось еще в январе 2009 года. Положительная динамика торговли связана со снижением импорта. Существеннее всего уменьшилась закупка нефти.

Впервые за четыре года экспорт превысил импорт — на 15,8 млн долларов. Последний раз такое отмечалось еще в январе 2009 года (397,7 млн долларов), пишет «Коммерсантъ-Украина».

Положительная динамика торговли связана со снижением импорта — его объемы в сравнении с январем минувшего года упали на 5,1%. Основная причина этого — сокращение закупок сырья на 20%.

Существеннее всего уменьшилась закупка нефти и нефтепродуктов — на 78,4%.

Снизился также объем средств, потраченных на закупку природного газа. В начале 2013 года его импортировали на сумму 1,01 млрд долларов, что на 3,2% меньше, чем годом ранее, а также угля (на 56,9% меньше, до 145,8 млн долларов). Сокращаются и объемы импорта химической продукции.

В январе также сократились объемы ввоза транспорта, в первую очередь автомобильного — на 22,3%.

«Объемы автопродаж в прошлом году показали спад примерно на 1,5%. А учитывая, что склады остались заполненными, и никто из аналитиков не ожидает в текущем году восстановления спроса, сокращение завоза было ожидаемым»,— пояснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Несмотря на положительное сальдо внешней торговли в январе, эксперты ожидают, что уже с февраля объем импорта вновь превысит экспорт.

«Январь — месяц традиционно низкого отрицательного сальдо внешней торговли. Однако показатель начала года действительно был лучшим за последние несколько лет, что позволяет рассчитывать, что дефицит внешней торговли товарами в нынешнем году сократится»,— отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Источник: Власти.нет

  • 462
  • 18.03.2013 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода