Оппозиция нашла общие интересы с Азаровым?

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция нашла общие интересы с Азаровым?
Инициированные главой Киевской горгосадминистрации Александром Поповым законопроекты, принятие которых Верховной Радой сделало бы столицу финансово независимой от центра, блокируются правительством Николая Азарова.

В то же время на парламентском уровне вовсю продвигаются аналогичные проекты оппозиции, написанные таким образом, что даже в случае их принятия у центральной власти, независимо от того, кто ее будет возглавлять, остается возможность управлять столичным бюджетом через возможность изъятия собранных в городе средств. Об этом в понедельник пишет газета «Сегодня».

Как отмечает издание, ключевым для киевлян проектом Попова, положенным в правительстве под сукно, является проект о возврате в бюджет города 100% налога на доходы физлиц. «Тему о возврате в бюджет города 100% налога на доходы физлиц глава Киевской госадминистрации Александр Попов поднял еще в минувшем году. И она стала очень популярной во время избирательной кампании по выборам в Верховную Раду. Поэтому прошедшие в парламент депутаты поспешили «застолбить» за собой соответствующий законопроект. Но поскольку большинство из них по профессии и образованию, как говорится, страшно далеки от экономики, дальше этих «100%» или «50+50% » пойти они не смогли», – отмечает «Сегодня».

Как пишет издание, в КГГА по поручению Попова также был подготовлен и передан на рассмотрение в Кабмин законопроект с предложениями по возврату в Киев денег, которые сейчас изымаются в госказну. (По законодательству местная власть сама не может подавать законопроекты в Верховную Раду – ее предложения могут попасть в парламент только с подачи Кабмина). Причем в проекте Попова предусмотрено не механическое увеличение поступлений в городской бюджет на 50% НДФЛ, но и защита от изъятий по другим бюджетным статьям. То есть этот законопроект, в отличие от остальных, гарантирует, что деньги, заработанные киевлянами и отданные ими в виде налогов, будут работать именно на Киев.

Как предполагает автор, именно такой подход к созданию законопроекта и стал причиной того, что проект Попова «затерялся» в кулуарах Кабмина. Ведь если он будет принят, Киев действительно обретет финансовую независимость, и городским властям уже не придется идти на поклон к министрам и руководителю правительства, выпрашивая деньги на ремонт дорог или реконструкцию Бортнической станции аэрации. А такая самостоятельность и независимость столичных властей правительству явно не по душе – отмечает «Сегодня».

Любопытно, что оппозиция очень резко отреагировала на появление в печати материала. В частности, с резкими критическими замечаниями по факту выхода публикации выступил представитель БЮТ Николай Томенко. При этом сложно предположить, что стало первопричиной резкости экс-вице-спикера. То ли факт, что автор, по сути, критикует работу депутатов-бютовцев (три из четырех «дырявых» законопроекта написаны представителями этой фракции), чуть ли не обвиняя оппозицию в сговоре с правительством. То ли приближение выборов мэра Киева, на которые в качестве единого кандидата от оппозиции эксперты прочат в том числе Томенко.

Источник: Власти.нет

  • 190
  • 18.03.2013 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода