Российский газ для Украины станет еще дороже

Читати цю новину російською мовою
Российский газ для Украины станет еще дороже
По оценкам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, в следующем квартале цена российского газа вырастет примерно на $ 20 и составит $ 426 за тысячу кубометров.

Цена на российский газ для Украины вырастет во втором квартале 2013 года на $20 по сравнению с первым кварталом.

Такие цифры на пресс-конференции озвучил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

«Прогнозная цена на второй квартал, которая рассчитывается исходя из того контракта, который есть – $ 426 плюс-минус в зависимости от котировок», – заявил профильный министр.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», в текущем квартале «Газпром» поставляет газ в Украину по цене $ 406 за тыс. кубометров. Для сравнения в первом квартале 2012-го года цена импортируемого в страну российского природного газа составляла примерно $ 416.

Напомним, в январе-феврале НАК «Нафтогаз-Украины» сократил закупку природного газа у компании «Газпром» на 44%. Согласно итогам первых двух месяцев, украинский холдинг перечислил российскому газовому монополисту $ 1,154 млрд. цен при цене в $ 406 за тыс куб м.

Ранее Ставицкий заявлял, что Украина планирует договориться с Россией о снижении цены на газ до начала отопительного сезона.

«Или Украина договорится о справедливом снижение цен с Россией, основанных на рыночных отношениях, или будет серьезно работать над диверсификацией поставок» голубого топлива «в Украину. При этом планируется выйти на среднюю оптовую цену газа на украинском рынке до $ 350 за 1000 куб. м» , – считает глава Минэнергоугля.

Однако в «Газпроме» сообщали, что не видят оснований для пересмотра цен на газ для Украины.

Источник: Власти.нет

  • 568
  • 18.03.2013 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода