Азаров объявил Украину наблюдателем в Таможенном союзе

Читати цю новину російською мовою
Азаров объявил Украину наблюдателем в Таможенном союзе
Украина ведет переговоры о получении статуса наблюдателя при Таможенном союзе, что позволит ей знать о подготовке всех важных решений и корректировать те, которые дискриминируют ее права.

Об этом глава украинского Кабмина Николай Азаров сказал на пресс-конференции 19 марта в Киеве, сообщает iPress.ua.

«Сейчас мы ведем переговоры в формате сотрудничества, при котором Украина станет наблюдателем при Таможенном союзе. Это означает, что наш представитель – мы создадим сотрудничество при союзе – он будет участвовать в принятии решений с правом выразить нашу позицию», – сообщил премьер.

«Это будет означать, что мы не будем поставлены перед фактом: при разработке любого решения Украина будет знать заранее», – пояснил Николай Азаров.

По его словам, статус наблюдателя даст Украине преимущества.

«Это дает возможность на любом этапе, если это решение затрагивает наши интересы, корректировать его. Работать с правительствами этих стран и корректировать их», – сказал глава Кабмина.

Азаров добавил, что считает это приемлемым, потому что такая форма сотрудничества сохраняет за Украиной суверенитет при принятии решений.

«Поскольку мы не являемся членами союза, на какие-то льготы мы не ориентированы, но мы договариваемся, чтобы дискриминационных мер при торговле между нашими странами не реализовывались», – добавил премьер.

Он отметил, что товарооборот со странами Таможенного союза – очень важен для экономики страны.

«Что для нас Таможенный союз? С Россией мы имеем $ 65 млрд, с ЕС – значительно меньше, около $ 50 млрд. Для нашей экономики значение товарооборота – это, если хотите, условия выживания. И те меры, которые страны союза иногда используют, защищая свой рынок, очень болезненно сказываются на нашей экономике», – подчеркнул Азаров.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу в формате «3+1″ невозможно.

«Наши украинские друзья любят порассуждать на тему присоединения «3+1″и так далее.»3+1″не будет. Или все, или ничего», – сказал президент России.

Под «ничего» Дмитрий Медведев подразумевал и статус наблюдателя: «это не членство, это может быть статус наблюдателя, это что-то другое».

Источник: Власти.нет

  • 308
  • 19.03.2013 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода