В России закрыли дело о смерти Сергея Магнитского

Читати цю новину російською мовою
В России закрыли дело о смерти Сергея Магнитского
Дело о гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского закрыто за отсутствием события преступления. Его смерть наступила по естественной причине, отмечается в пресс-релизе.

Дело о гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского закрыто за отсутствием события преступления,  пишет Лента.Ру со ссылкой на сообщение Следственного комитета РФ.

Согласно выводам следователей, Магнитский не подвергался насилию в СИЗО и содержался в тех же условиях, что и остальные арестованные.

Его смерть наступила по естественной причине, отмечается в пресс-релизе. Причиной смерти Магнитского стала острая сердечная недостаточность, отек мозга и легких «с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца».

По данным следователей, перед смертью у Магнитского обострились вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и хронический активный гепатит.

Кроме того, подчеркивается в заявлении, Магнитский содержался под арестом обоснованно «при наличии достаточных на то оснований».

В конце декабря 2012 года по делу о смерти Магнитского был оправдан заместитель начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов, которого обвиняли в халатности. Дело против лечащего врача Магнитского в «Бутырке» Ларисы Литвиновой, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности, закрыли еще раньше — в апреле 2012 года — за истечением срока давности.

Летом 2011 года Совет по правам человека при президенте представил свой доклад о смерти Магнитского. В нем говорилось о многочисленных нарушениях при продлении срока ареста юристу, а также приводились результаты расследования Общественной наблюдательной комиссии, которая выяснила, что перед смертью Магнитского лишили медицинской помощи.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО «Матросская тишина», куда его привезли из «Бутырки». Юрист оказался в заключении в связи с тем, что проходил по делу о неуплате налогов.

Hermitage Capital уверяет, что Магнитского арестовали после того, как тот раскрыл хищение сотрудниками правоохранительных органов 5,4 млрд рублей из бюджета РФ.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 19.03.2013 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода