Особенности создания интерьера и экстерьера ресторана

Читати цю новину російською мовою
Особенности создания интерьера и экстерьера ресторана
Многие анкетные опросы доказали то, что именно интересный и уютный дизайн интерьера ресторана «мотивирует» посетить подобное заведение.

Сам интерьер уже автоматически является рекламой ресторана, которая может служить приманкой для посетителей. Поэтому оформление интерьера, равно как и выбор оборудования для ресторанов (например, в JapanIchiban) является важной составляющей будущего успеха.

Потому к вопросу оформления стоит подходить творчески и со знанием дела. Об интерьере такого заведения человек может узнать только через визуальное наблюдение, а также из плакатов, разговоров друзей, буклетов и открыток.

Тогда в первом случае себя могут полноценно показать те рестораны, у которых степень раскрытости здания большая. Но тут также есть два важных момента: стоит показать интерьер прохожему «во всей красе», а также проявлять такт и меру к тем посетителям, которые находятся в зале. Ведь не всем нравится быть объектом наблюдения.

Последний фактор часто становится причиной отказа от посещения ресторана. Если зал «раскрывается» на улицу, при том помещение находится на первом этаже, то это не всегда выигрышное решение.

Но зато раскрытость является оптимальным вариантом для зала, что располагается на втором этаже. Раскрытость вестибюля, а также демонстрация его мебели, декораций и отделки тоже послужит хорошей рекламой. Зал для обслуживания (если он размещается на 2-ом этаже) может стать объектом наблюдения в вечерний период благодаря некоторой удаленности от зрителя.

Освещение зала – главный метод психологического воздействия на посетителей или прохожих. Тут важно учесть восприятие света извне, а также роль самого здания в освещенной композиции города в вечерний период, комбинирование внешней световой рекламы и освещения зала.

Далее поговорим о шторах. Так яркая расцветка, витиеватые рисунки испортят впечатление о заведении. Лучше выбирайте пастельные, нежные оттенки и одноцветные рисунки.

Важную роль играет месторасположение ресторана, которое тоже рекомендуется выбирать уникальное. К примеру, на борту корабля, в гроте, на телебашне или на воде. Первыми привлекают внимание к себе те заведения, которые размещаются в исторических зданиях (в старых винных погребах, в мельницах). Рестораны, созданные в стиле «эко» или стилизованные под ретро, остаются в памяти очень долго.

Но почему «старинные» рестораны так привлекают посетителей? Причина достаточно простая: человеку хочется отдохнуть в том месте, которое не перегружено информацией, вернуться в прошлое, побывать в обстановке, которая отличается от современной. Также архитектура нашего времени духовные запросы человека не может полноценно удовлетворить. Потому при разработке интерьеров кафе, ресторанов часто присутствуют детали «дикой природы», использование атрибутов рыбацкого быта. Стилизация требуется тогда, когда архитектор не может найти настоящие современные решения для воссоздания атмосферы романтической приподнятости и торжественности.

Важную роль в интерьер сыграют такие детали, как камин или фонтан. Часто они являются композиционными центрами. Витринные окна торговых залов обычно применяются для рекламы, но они воспринимаются не только прохожими, но и сидящими в помещении.

Оформление витрин делится на типы. Первый из них – те витрины, которые предоставляют информацию о блюдах, общем меню. Тут используются силуэты приборов, посуды, а также наименования фирменных блюд. Надписи с рисунками на стекле не уменьшат освещенности зала.

Второй тип подразумевает воздействие на человека с помощью ассоциаций. Обычно для декорирования витринного окна используются крупноформатные фотоснимки с изображениями пейзажей, архитектуры.

Источник: Власти.нет

  • 553
  • 20.03.2013 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода