Сколько может быть лет Вселенной

Читати цю новину російською мовою
Сколько может быть лет Вселенной
Говоря максимально упрощенными словами, таким образом выглядит «отпечаток» ее света в течении самой первой доли наносекунды после того, как произошел «Большой взрыв».

Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) опубликовали наиболее древний и самый четкий «портрет» Вселенной. Говоря максимально упрощенными словами, таким образом выглядит «отпечаток» ее света в течении самой первой доли наносекунды после того, как произошел «Большой взрыв».
Кроме того, при помощи мощнейшего телескопа Planck Microwave Observatory ученым удалось установить скорость расширения Вселенной. Это помогло им придти к выводу, что она существует намного больше, чем считали ранее, по крайней мере, на несколько миллионов лет.
Информация, которую удалось получить телескопом «Планк», позволили ученым провести расчет показателя скорости расширения Вселенной. Эксперты расценили ее как 67,15 километра в секунду на расстояние около трех миллионов световых лет.
Несмотря на то, что излучение из космоса распределяется по пространству-времени, это происходит не совсем равномерно. Существуют теоретические предсказания изменений температуры реликтового излучения, и данные изменения могут указывать на те участки пространства, где Вселенная являлась более или менее плотной и где наблюдалась максимальная или минимальная концентрация энергии. Такие различия, как предполагают ученые, спровоцировали в конкретный момент концентрацию материи и энергии в определённых областях в пространстве, что привело к образованию галактик, звёзд и планет.
Новая карта космического микроволнового излучения, которую было составлено телескопом «Планком», способна помочь разобрать всё в мельчайших деталях, а также положить конец спорам между учёными о происхождении Вселенной в том виде, в котором мы её сейчас можем наблюдать.
Космический телескоп «Планк» был запущен в мае 2009 года. Суть главной задачи телескопа заключалась в том, чтобы совершить минимум два сканирования всей небесной сферы с целью получения более полной картины реликтового излучения. Первый этап сканирования был завершен в июле 2010 года. Новая информация телескопа астрономами была названа наиболее ожидаемым научным событием 2013 года. Эта информация позволила ученым провести уточнение постоянной Хаббла, скорости, с которой расширяется Вселенная. Уточненные данные помогли совершить перерасчет оценочного «возраста» Вселенной, теперь он составляет 13,82 миллиарда лет

Источник: Ukrday.com

  • 1267
  • 24.03.2013 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода