Кипр вдвое увеличивает налог на депозиты

Читати цю новину російською мовою
Кипр вдвое увеличивает налог на депозиты
Финансовый кризис на Кипре набирает обороты. Правительство согласовало с кредиторами - ЕС, ЕЦБ и МВФ - ставку налога на крупные депозиты в размере 20%. Это мера, с помощью которой власти Кипра рассчитывают сократить дефицит бюджета.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из местного правительства, имя которого не называется.

На Кипре, по оценкам украинских экспертов, сохраняются от 2 до 3 миллиардов евро, принадлежащих украинским компаниям или физическим лицам. В основном их депозиты превышают критическую сумму 100 тысяч евро.

Таким образом, украинцы могут потерять 400-600 млн евро.

Ранее правительство Кипра заявляло, что вообще отказался от идеи налогообложения депозитов.

Введение налога на депозиты – единственная мера, с помощью которой правительство Кипра рассчитывает сократить дефицит бюджета, гарантии чего являются главным условием получения помощи от кредиторов. Если налог будет введен, Кипр получит 10 млрд евро от Евросоюза и сможет избежать дефолта. В противном случае крупнейшие банки страны обанкротятся уже в ближайшие дни.

Парламент островного государства должен принять соответствующий закон. Предварительный вариант законопроекта, который предусматривал введение сбора со всех без исключения банковских депозитов, законодательная палата принимать отказалась. Старая редакция предусматривала введение налога в размере 9,9% на вклады свыше 100 евро и 6,75% – на меньшие депозиты.

Инициатива местных властей вызвала панику на острове, население массово пытается вывести деньги из банков. Парламент Кипра в пятницу был вынужден принять закон, который дал правительству полномочия контролировать движение капитала с целью предотвратить массовое выведению денег из страны.

Источник: Власти.нет

  • 664
  • 24.03.2013 21:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода