Ученые выяснили, какими телефонами приятнее всего пользоваться

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, какими телефонами приятнее всего пользоваться
Американское агентство JD Power & Associates выяснило, какие смартфоны доставляют больше всего удовольствия своим владельцам.

Американское агентство JD Power & Associates выяснило, какие смартфоны доставляют больше всего удовольствия своим владельцам.

Эксперты JD регулярно изучают, насколько довольны пользователи своими смартфонами. Ведь не секрет, что их популярность и объемы продаж зачастую являются больше результатами маркетинга, чем осознанного выбора потребителя. А вот когда пользователь поработает с гаджетом несколько месяцев, тогда он может составить о нем собственное мнение и решить, насколько хорошо он удовлетворяет его потребности. Аналитики JD Power & Associates оценивают смартфоны по тысячебалльной шкале и интересуются у пользователей, что им нравится в их устройствах, а что – нет.

На этот раз исследователи опросили 9767 владельцев смартфонов и 6759 пользователей обычных мобильных телефонов. Опрос проводился в период с июля по декабрь 2012 года, а его результаты опубликовали только сейчас.

Выяснилось, что в порядке важности ключевыми факторами удовольствия от использования устройств являются их производительность (важность этой составляющей подчеркивают 29% опрошенных), простота в использовании (26%), дизайн (24%), функциональность (21%).

На начало 2013 года средний показатель удовлетворенности пользователей своими устройствами составил 796 пунктов. Это на 22 балла выше, чем год назад. Можно считать, что это прекрасное доказательство того, что несмотря на жалобы консервативных пользователей, гаджеты становятся год от года лучше, пусть этот процесс происходит и не так быстро, как многим того хотелось бы.

Но удивительнее всего то, что несмотря на растущее количество жалоб в отношении компании Apple, самым любимым смартфоном в мире остается iPhone. И потребители называют его лучшим устройством на рынке уже девятый раз подряд. По шкале удовлетворенности смартфон от Apple набрал 855 балов. Больше всего ценители iPhone любят его за удачный дизайн и невероятную простоту использования.

На втором месте – смартфоны производства финской компании Nokia. Удовольствие от их использования оценили в 795 баллов.

На третьем месте рейтинга оказалась компания Samsung с показателем в 793 балла.
Чуть меньше пользователи удовлетворены работой устройств от Motorola (792) и HTC (790). Серьезно отстают по качеству смартфоны LG (744) и BlackBerry (732).

Но интересно также вот что. Лучшие в мире обычные мобильные телефоны, как показывают опросы, делает корейская компания LG – ее устройства в этом сегменте оценили в 719 баллов. В целом, пользователи также чаще всего довольны телефонами Nokia (714), Sanyo (702), Samsung (698) и Motorola (687). LG в этом соревновании побеждает уже третий раз подряд.

В целом же пользователи традиционных мобильных телефонов в ближайшее время собираются все-таки приобрести смартфоны. В исследовании говорится, что 42% опрошенных в ближайший год собираются приобрести новый телефон. И 76% планирует купить как раз смартфон. Судя по всему, обычные мобильные телефоны, которые позволяют использовать только голосовую связь и SMS, уходят в прошлое.

Источник: Facenews

  • 1107
  • 26.03.2013 10:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода