Украинской ГТС могут заняться немцы

Читати цю новину російською мовою
Украинской ГТС могут заняться немцы
Украина заинтересована в привлечении передового немецкого опыта к проекту модернизации газотранспортной системы Украины.

Украина заинтересована в привлечении передового немецкого опыта к проекту модернизации газотранспортной системы Украины. Об этом руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Украины Андрей Гончарук заявил во время переговоров с высокопоставленными представителями политического и экономического истеблишмента ФРГ, пишет Дело.

Также Гончарук добавил, что руководство Украины готово рассмотреть предложения по финансированию проекта модернизации ГТС и оказать необходимое содействие в реализации украинских-немецких проектов в инвестиционной сфере.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития рассчитывает завершить переговорный процесс по выделению кредита на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины до конца текущего года. Первым этапом реконструкции ГТС станут работы по модернизации газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, который предусматривает реконструкцию украинского участка газопровода и рассчитан на три года. ЕБРР готов предоставить треть суммы, необходимой для этого этапа, сообщил директор представительства ЕБРР в Украине Андре Куусвек на пресс-конференции в Киеве в понедельник. «Я надеюсь, что до конца года мы подойдем к подписанию этого проекта», — сказал он.

Куусвек подчеркнул, что проект модернизации украинской ГТС важен не только для Украины, но и для Европейского Союза.

Как сообщалось, летом 2011 года Украина официально объявила о начале коренной модернизации своей ГТС за счет собственных средств, которая, по предварительным расчетам, обойдется в $5,3 млрд в течение пяти-семи лет.

Евросоюз выделил кредит на реконструкцию части ГТС Украины – МИД

Общий объем инвестиций в первый этап оценивается в $538,87 млн. У ЕБРР и Европейского инвестиционного банка планируется привлечь 308 млн (по $154 млн), еще $230,87 млн составят собственные средства НАК «Нафтогаз Украины».

Источник: UBR

  • 429
  • 27.03.2013 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода