Эксперт: «Идею создания финансовой полиции в структуре Министерства доходов и сборов считают абсурдной…»

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: «Идею создания финансовой полиции в структуре Министерства доходов и сборов считают абсурдной…»
«Идею создания финансовой полиции в структуре Министерства доходов и сборов считают абсурдной и представители бизнеса, и эксперты, и политики» интернет издания пишет в своей статье политический аналитик Максим Михайленко на страницах интернет издания «Хвиля»:

Причину такого отношения автор видит в том, что и бизнесмены и политики убеждены в том, что: «Вместо борьбы с реальными коррупционерами, в ведомстве Александра Клименко будут закручивать гайки предпринимателям. Ведь если в руках одного ведомства сконцентрированы функции надзора, расследования и наказания, всегда существует соблазн превысить полномочия».

По мнению Максима Михайленко: «Инициатива создания финансовой полиции как органа, призванного бороться со всеми экономическими преступлениями, не является украинским ноу-хау. Тем более что у нас противодействием подобного рода преступлениям занимаются и налоговая милиция, и управление по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, и управление по защите экономики СБУ, и Госфининспекция, и таможня. А у семи нянек, как известно, дитя без глаза».

Автор считает, что с «беловоротничковой» экономической преступностью смогла бы бороться, независимая от чиновников финансовая полиция: «Поэтому единый координирующий орган, наделенный соответствующими функциями, необходим. О чем свидетельствует опыт других стран. Однако в наших реалиях все идет к тому, что в целом правильная идея не только не будет воплощена в жизнь, но и спровоцирует всплеск недовольства среди предпринимателей. Видимо те, кто планировал подчинить финансовую полицию Миндоходов и сборов, забыли налоговый майдан»».

«Так что если для Президента, которому через два года надо будет переизбираться на второй срок, экономическая безопасность государства, борьба с коррупцией и защита предпринимательства не пустые слова, ему придется остановить навязываемый олигархами и силовиками сценарий создания «налогового монстра». Иначе в 2015 году в Украине может быть другой Президент» -делает вывод эксперт

Источник: Власти.нет

  • 329
  • 27.03.2013 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода