Высший админсуд разрешил кнопкодавство в Раде

Читати цю новину російською мовою
Высший админсуд разрешил кнопкодавство в Раде
Высший админсуд отказал депутату от "Батькивщины" Юрию Одарченко в удовлетворении иска о признании незаконными результатов пяти заседаний парламента. Решение было принято в среду.

Высший админсуд отказал депутату от «Батькивщины» Юрию Одарченко в удовлетворении иска о признании незаконными результатов пяти заседаний парламента. Соответствующее решение было принято на заседании суда в среду, сообщает «Интерфакс-Украина».

Одарченко просил признать противоправными решения Верховной Рады на пяти пленарных заседаниях в декабре 2012 года и январе 2013 года из-за непроведения поименной регистрации депутатов на них.

Как пояснил депутат, в декабре прошлого года вступил в силу закон «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины». Согласно этим изменениям, в Регламенте действуют нормы, которые регулируют порядок регистрации народных депутатов для участия в пленарных заседаниях парламента и устанавливают порядок голосования народными депутатами на пленарных заседаниях. Согласно этим нормам, перед открытием каждого пленарного заседания проводится личная регистрация народных депутатов на основании предъявления депутатского удостоверения и подтверждения своего присутствия подписью. В зале заседаний народный депутат регистрируется с помощью электронной системы, что должно исключить регистрацию вместо народного депутата другим лицом.

По мнению Одарченко, таким образом за каждого из депутатов мог регистрироваться любой другой депутат, поэтому принятые на данных пяти заседаниях парламента решения являются противозаконными. Депутат пообещал, что будет и дальше отстаивать этот вопрос в суде.

«Следующие иски по этому поводу будут, но под другим углом зрения», – сказал он.

По словам Одарченко, он не намерен обращаться в Европейский суд по правам человека, «так как внутренние проблемы надо решать внутри страны».

Источник: Власти.нет

  • 250
  • 27.03.2013 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода