Путин объявил учебную «войну» на Черном море

Читати цю новину російською мовою
Путин объявил учебную «войну» на Черном море
Вчера в четыре утра Россия начала незапланированные масштабные учения на Черном море. Об их начале Россия не уведомила ни одну страну, хотя украинский МИД заявил, что то ли знал об учениях, то ли догадывался.

Приказ о начале тренировок Черноморского флота отдал лично Владимир Путин с борта самолета, когда возвращался с саммита в Южной Африке.

Таким образом главнокомандующий надеялся неожиданно проверить боеспособность своих войск.

В маневрах принимают участие семь тысяч солдат, три десятка боевых кораблей, 250 бронированных машин, более полусотни артиллерийских орудий и свыше двух десятков военных самолетов и вертолетов. Привлечение большего количества техники и военных пришлось бы согласовывать со странами-партнерами. В Минобороны России сообщили: международные наблюдатели на учениях не присутствовали, ведь это не противоречит международным договоренностям.

В свою очередь, в украинском МИДе отметили, что об учениях российского флота знали заранее.

Эксперты считают, что решение о проведении маневров может привести к росту напряженности в отношениях России с ее соседями, например, Украиной и Грузией.

Корабли российского Черноморского флота, базирующиеся в Севастополе, принимали активное участие в операциях против Грузии в ходе войны 2008 года.

Грузия, тем временем, завершает военные учения, которые она проводит совместно с США на своей территории.

Эти учения под названием Agile Spirit 2013 проходят на грузинской военной базе Вазиани. Их официальная цель  – подготовка грузинских солдат к размещению в Афганистане и улучшение координации в ходе миротворческих операций.

Источник: Власти.нет

  • 768
  • 29.03.2013 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода