Тайна Туринской плащаницы разгадана

Читати цю новину російською мовою
Тайна Туринской плащаницы разгадана
На протяжении столетий подлинность Туринской плащаницы является темой для жарких дискуссий среди экспертов. Для некоторых это реликвия, имеющая огромное религиозное значение, а кто-то считает ее лишь мистификацией Средневековья.

На протяжении столетий подлинность Туринской плащаницы является темой для жарких дискуссий среди экспертов. Для некоторых это реликвия, имеющая огромное религиозное значение, а кто-то считает ее лишь мистификацией Средневековья. Теперь наука заняла позицию верующих.

Согласно результатам нового исследования, Туринская плащаница на самом деле может быть погребальным саваном Христа. В частности, ученым удалось выяснить, что консистенция ее ткани весьма похожа на те, что две тысячи лет назад использовались при погребальных обрядах.

В рамках своего изыскания профессор Джулио Фанти, являющийся специалистом в области тепловых и механических измерений, совместно с журналистом Саверно Гаэтой изучил волокна реликвии, сравнив их с образцами тканей, которые использовались людьми, начиная с трехтысячного года до нашей эры и вплоть до современной эпохи. Авторы исследования хотели выяснить, является ли Туринская плащаница подделкой времен Средневековья.

Причем при проведении химических анализов использовался инфракрасный свет, а в рамках механического была использована спектроскопия комбинационного рассеивания света, широко применяемая в криминалистике.

В результате исследований специалистам удалось выяснить, что саван относится к периоду между трехсотым годом до нашей эры и четырехсотым годом нашей эры. Следовательно, можно предположить, что тело Христа могло быть завернуто в плащаницу. При этом объяснить, каким образом на ткани появилось нечеткое изображение длинноволосого мужчины, авторы работы так и не смогли.

Источник: Novostiua.net

  • 558
  • 29.03.2013 17:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода