«Газпром» надеется, что его спасет Фирташ и «Нафтогаз»

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» надеется, что его спасет Фирташ и «Нафтогаз»
Мартовские холода в Европе привели к перегрузке каналов экспортных поставок российского газа в дальнее зарубежье и позволили "Газпрому" с лихвой компенсировать потери экспортных объемов на этом направлении в начале года

«Газпром» спасает холодный март и дефицит сжиженного газа в Европе, считает российский КоммерсантЪ.

Мартовские холода в Европе привели к перегрузке каналов экспортных поставок российского газа в дальнее зарубежье и позволили «Газпрому» с лихвой компенсировать потери экспортных объемов на этом направлении в начале года. На рост спроса повлиял и дефицит сжиженного природного газа на рынках Европы. Но годовой объем общего экспорта «Газпрома» во многом будет зависеть от того, сколько российского газа закупит Украина, которая пока старается переориентировать свой импорт на реверсные поставки из Европы.

Издание отмечает, что поставки газа «Газпрома» в Европу из-за холодной погоды по итогам первого квартала могут вырасти на 6,5%, до 41,7 млрд кубометров, а в марте — почти на 30%, сообщил вчера «Интерфакс». Рост ожидается, несмотря на падение в январе—феврале, когда экспорт монополии в Европу сократился на 5%, а общий — на 8%, до 34 млрд кубометров, как следует из отчета ЦДУ ТЭКа. Но мартовские холода позволили «Газпрому» довести суточные поставки газа в Европу до пиковых значений, они составили 520 млн кубометров. В компании говорят, что из-за роста заявок на газ экспортные газотранспортные каналы перегружены. Источник «Ъ» в «Газпроме» утверждает, что поставки монополии в дальнее зарубежье уже превысили показатели первого квартала 2012 года, когда было экспортировано около 39 млрд кубометров. То есть в марте «Газпром» может поставить в Европу почти вдвое больше газа, чем в январе—феврале.

Для компании на европейском рынке сложилась благоприятная ситуация, констатирует Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Помимо холодов и снижения собственной добычи (прежде всего из-за аварий на промыслах в Норвегии) Европа столкнулась с нехваткой сжиженного природного газа (СПГ). Прежде объемы СПГ влияли на снижение спотовых цен и позволяли потребителям «Газпрома» требовать от него пересмотра контрактов, говорит эксперт.

По данным Oil & Gas Journal, в 2012 году поставки СПГ в Европу сократились на 27%, а поставки в Великобританию, на крупнейший рынок СПГ в ЕС, и вовсе сократились на 47%. Крупнейшие поставщики сжиженного газа в Европу, прежде всего Катар (занимает около 8% европейского рынка), предпочитают перенаправлять танкеры в Азию, так как там выше цены, говорит Виталий Крюков из «ИФД-Капитала». Поставки СПГ в Азию в отличие от Европы в прошлом году выросли на 9%, причем экспорт сжиженного газа из Катара за последние два года удвоился в Японию, а в Корею вырос на 56%. В середине марта директор департамента торговли и транспорта Qatargas Алаа Абу Джбара также заявил, что основной объем СПГ, производимый его компанией, предназначен для Азии, а поставки в Европу «носят ограниченный характер». Он упрекнул ЕС в том, что он не может определиться со своими потребностями в СПГ и разработать соответствующую программу, что грозит Европе дефицитом сырья.

Это привело к снижению запасов газа в ПХГ Великобритании и Франции и стремительному росту спотовых цен на газ в Европе. На этой неделе цена газа на британском хабе NBP составляла около $530 за тысячу кубометров, а на германском хабе NCG — около $520. «Сейчас мы наглядно наблюдаем процесс изменения основного вектора поставок энергоносителей, в том числе со спотового рынка, который смещается от Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион, который является более перспективным и емким»,— заявил в понедельник глава «Газпрома» Алексей Миллер. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин уверен, что высокие спотовые цены на газ в Европе дадут «Газпрому» дополнительный довод для сохранения нефтяной привязки долгосрочных контрактов и создают благоприятную ситуацию для переговоров с Великобританией о строительстве в эту страну новой нитки газопровода Nord Stream. Сложившиеся факторы позволят «Газпрому» по итогам года увеличить экспорт газа в Европу на 8%, до 150 млрд кубометров, считает Константин Черепанов из UBS. В прошлом году монополия сократила экспорт в Европу на 7,5%, до 140 млрд кубометров, а общий — на 8%, до 203 млрд кубометров.

Каким окажется общий экспорт «Газпрома» по итогам 2013 года, во многом будет зависеть от переговоров с Украиной, полагает Виталий Крюков. Государственный «Нафтогаз» должен закупать по контракту с «Газпромом» не менее 42 млрд кубометров. Но в 2012 году компания купила только 25 млрд кубометров, еще 8 млрд приобрела компания Ostchem Дмитрия Фирташа. В этом году «Нафтогаз» обещает снизить закупки до 18-20 млрд кубометров. При этом значительно увеличивать их может Ostchem, который стремится стать основным поставщиком газа для украинской промышленности. Официальный же Киев стремится нарастить объем реверсных поставок газа со спотового рынка из Европы. Но «Украине не выдержать спотовых цен», уверял Алексей Миллер.

Источник: UAinfo

  • 586
  • 31.03.2013 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода