В «Газпроме» заподозрили, что Украина их обманывает

Читати цю новину російською мовою
В «Газпроме» заподозрили, что Украина их обманывает
Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что такие реверсные поставки газа из Европы в Украину «напоминают мошеннические схемы». В Минэнерго Украины ничего незаконного тут не видят.

30 марта в выпуске телепрограммы «Вести в субботу» руководитель «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что такие реверсные поставки газа в Украину «напоминают мошеннические схемы», с которыми «надо разбираться».

По словам Миллера, в концерне подозревают, что на самом деле реверсных поставок газа на Украину не осуществляется, а речь идет о «виртуальном реверсе» топлива российского концерна, которое после выхода за границу Украины сразу же возвращается в страну как купленный на спотовом рынке газ.

Собеседник газеты «Коммерсантъ – Украина в Минэнерго Украины подтвердил, что схема закупок газа Киевом в Европе происходит по схеме, описанной Миллером. Однако ничего незаконного в этой схеме в министерстве не видят.

Украинские чиновники подчеркивают, что реверсные поставки подтверждают завышенную стоимость российского газа для Украины: выкупленное у Европы топливо «Газпрома» обходится «Нафтогазу» на 7% дешевле по сравнению с прямым импортом из России.

Украина в конце 2012 года начала закупать газ у немецкой RWE, а в конце марта текущего года стала получать топливо из Венгрии. В январе стоимость тысячи кубометров европейского газа для Киева составила 390 долларов, в то время как российское топливо стоило Украине 408 долларов за тот же объем.

В конце февраля в Киеве также заявляли, что готовы осуществлять реверсные поставки газа из Словакии и Польши.

Источник: Власти.нет

  • 363
  • 01.04.2013 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода