10 самых перспективных студенческих стартапов

Читати цю новину російською мовою
10 самых перспективных студенческих стартапов
В апрельском номере журнал Forbes-Украина публикует список 10 самых перспективных стартапов, созданных украинскими студентами.

В апрельском номере журнал Forbes-Украина публикует список 10 самых перспективных стартапов, созданных украинскими студентами.

В список вошли компании, созданные студентами Киево-Могилянской академии, Киевского национального университета имени Шевченко, Киевского политеха, Харьковского национального университета радиоэлектроники и других вузов.

Среди компаний, которые отметил журнал, шесть работают в сфере IT, две в сфере культуры и две занимаются продажами.

Пять из десяти компаний, которые отметил журнал Forbes-Украина:

• Сервис скидок по рекомендациям Advice Wallet. Основатели – Стас Матвиенко (21 год) и Анна Полищук (22 года). Инвесторы оценили компанию в $2,5 млн. Сервис устроен так: потребители рекомендуют друг другу товары и услуги. Новый клиент получает скидку, тот, кто убедил его прийти, – комиссионные.
• Облачный сервис BeOnDesk. Основатели – Алена Демочко (22 года) и Вадим Дунин (24 года). Студенты разработали облачный сервис, предоставляющий пользователям доступ к их документам и приложениям с любого девайса с выходом в интернет. Несмотря на наличие у компании глобальных конкурентов, среди которых – Microsoft и Google, бизнес-инкубатор HappyFarm выделил проекту $70 000. Коммерческий старт BeOnDesk планируется на начало 2014 года.
• Софтверная компания SEO-Studio. Основатель – Евгений Козлов (23 года). Специализация SEO-Studio – услуги по продвижению сайтов и интернет-маркетингу. В компании работает 90 сотрудников, у нее более 700 клиентов. SEO-Studio входит в пятерку крупнейших на рынке в своей сфере.
• Арт-пространство «Мын». Основатели – Игорь Пынзарь (23 года) и Марк Петренко (24 года). За четыре месяца с начала работы в дореволюционном здании в районе киевской Лукьяновки прошло около 50 мероприятий – выставок, показов мод и концертов. По подсчетам Forbes, максимальный месячный доход площадки может достигать 80 000 гривен.
• Комик-труппа «Мамахохотала». Основатель – Роман Грищук (25 лет). Восемь студентов КПИ, несколько лет игравшие в одной команде КВН, в марте 2012 года создали комик-труппу «Мамахохотала». Одиннадцать месяцев спустя ребята дали второй сольный концерт, собрав полный зал – 1600 человек. Выручка за концерт – 54 000 гривен. В декабре команда выступила на 20 корпоративах, зарабатывая от $800 до $2000 за одно мероприятие.

Источник: Sostav.ua

  • 85
  • 02.04.2013 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода