Тимошенко в очередной раз отказалась ехать в суд

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко в очередной раз отказалась ехать в суд
Экс-премьер Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась ехать в суд, на котором, как ожидается, будет допрошен бизнесмен Сергей Тарута - свидетель по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня. Заседание должно состояться сегодня.

Экс-премьер Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась ехать в суд, на котором, как ожидается, будет допрошен бизнесмен Сергей Тарута – свидетель по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня. Заседание должно состояться  во вторник, 2 апреля, в Киеве.

«Во время первого разговора осужденная отказалась сообщить о своей готовности к этапированию и заявила о том, что пенитенциарная служба должна «действовать по закону», а потому не имеет права вывозить ее из стационарного заведения, поскольку это, по ее словам, противоречит требованиям УПК. В связи с этим, осужденная была проинформирована о том, что руководство колонии намеревается составить соответствующий акт об отказе осужденной Ю.Тимошенко быть этапированной», – утверждается в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы.

После этого, как отмечается в сообщении, Тимошенко написала заявление, в котором отметила, что имеет желание ехать в суд.

«По получении заявления руководитель Качановской исправительной колонии опять пошел общаться с осужденной. Ю.Тимошенко в ответ сказала, что тот факт, что она якобы имеет желание участвовать в заседании суда, не значит, что Пенитенциарная служба имеет право ее этапировать, поскольку она находится в медицинском заведении», – отметили в ведомстве.

Как сообщается, был составлен соответствующий акт об отказе Тимошенко быть этапированной в Киев. Акт передан в суд.

Ранее колонна машин, в которую входил автозак, карета «скорой помощи» и несколько машин милицейского сопровождения, покинули территорию харьковской Центральной клинической больницы №5, где Тимошенко проходит курс лечения. Машины провели на территории больницы несколько часов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, ранее суд удовлетворил ходатайство защиты и назначил допрос Сергея Таруты на вторник, 2 апреля.

В феврале-марте 2013 года в суде были допрошены три свидетеля обвинения и один свидетель защиты. Юлия Тимошенко на допросах не присутствовала, хотя ее защита неоднократно заявляла о желании экс-премьера лично участвовать в этих допросах.

Источник: Власти.нет

  • 229
  • 02.04.2013 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода