Украина хочет усилить позиции экспортера оружия

Читати цю новину російською мовою
Украина хочет усилить позиции экспортера оружия
Янукович отметил, что необходимо сохранить и нарастить экспортный потенциал ОПК. Он напомнил, что до 31 мая 2013 года правительство обязано утвердить госпрограмму реформирования и развития сектора до 2017 года.

Президент Украины Виктор Янукович предлагает усилить позиции Украины как экспортера оружия. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором в том числе рассматривался вопрос реформирования оборонно-промышленного комплекса страны.

Янукович отметил, что необходимо сохранить и нарастить экспортный потенциал ОПК. Он напомнил, что до 31 мая 2013 года правительство обязано утвердить госпрограмму реформирования и развития сектора до 2017 года. Он подчеркнул, что в данной программе нужно будет определиться с вопросом корпоратизации предприятий отрасли и решить вопрос создания профильных вертикально интегрированных объединений. «Следует также приступить к реструктуризации предприятий ОПК, за счет чего укрепить финансово-экономические позиции государственного концерна Укроборонпром», — сказал украинский президент.

Он отметил, что такое реформирование комплекса требует поддержки со стороны государства. «Кроме уже принятых в прошлом году законодательных актов о списании долгов оборонных предприятий нужна также существенная государственная поддержка Укроборонпрома для реализации внешнеторговых контрактов», — приводит слова Януковича ЛИГА.net.

Напомним, директор военных программ центра Разумкова Николай Сунгуровский сообщил, что по результатам 2012 года Украина заняла четвертое место в мире по экспорту оружия. «Если брать предыдущую пятилетку, то у нас было в среднем девятое место», — отметил специалист. Эксперты подсчитали, что объемы поставок вооружения Украины в прошлом году составили $1,3 млрд, что на $310 млн больше, чем цифры, озвученные ранее ГК Укрспецэкспорт. Сунгуровский добавил, что данные специалистов обычно ниже, чем официальные цифры государства, ведь при определении суммы импорта не учитывается легкое вооружение, многие комплектующие, а также стрелковое вооружение.

Он подчеркнул, что в 2012 году Украину опередили по поставкам вооружения США, Россия и Китай.

Источник: Росбалт

  • 184
  • 02.04.2013 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода