Киевляне сдали Партии регионов выборы в столице

Читати цю новину російською мовою
Киевляне сдали Партии регионов выборы в столице
Партия регионов де-факто вышла из переговорного процесса о назначении выборов в Киеве после того, как увидела относительно небольшую численность сегодняшней акции протеста под парламентом.

Об этом сообщило издание Тиждень.ua со ссылкой на свой источник в оппозиции, который осведомлен о ходе переговоров.

По словам источника, на протяжении последних нескольких дней регионалы были близки к тому, чтобы согласиться на назначение выборов и мэра столицы, и Киевсовета на июль, когда по их мнению, в столице сложится для них более благоприятная электоральная ситуация.

Но после того, как регионалы увидели, чтобы под стены парламента сегодня пришло сравнительно мало киевлян, они отказались от такой идеи, в пользу переноса выборов на 2015 год.

«Регионалы увидели, что улица им пока не угрожает и изменили позицию. К сожалению, такая откровенно говоря невысокая активность киевлян оказала деморализующее впечатление и на самих оппозиционных депутатов», – сказал собеседник издания.

Он добавил, что по наиболее вероятному сценарию после того, как ПР не проголосует за постановление Виталия Кличко о проведении очередных выборов в Киеве, оппозиция заблокирует трибуну с требованием поддержать другое постановление авторства Владимира Яворивского о проведении в ближайшее время внеочередных выборов.

На будущее оппозиция может или блокировать деятельность парламента, или саботировать любое голосование, рассчитывая, что у регионалов не хватит голосов, как это раньше делали коммунисты.

Собеседник добавил, что оппозиция пока не планирует делать акцию под парламентом бессрочной и создавать что-то вроде палаточного городка.

Как сообщалось, возле Верховной Рады собралось около пяти тысяч человек на митинг от оппозиции за выборы мэра в Киеве.

В расписании заседаний Верховной Рады на 2-5 апреля сегодня предусмотрено рассмотрение вопроса о выборах Киевского горсовета и столичного мэра.

Источник: Власти.нет

  • 2812
  • 02.04.2013 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода