Путин – Березовскому: «Ты для меня больше, чем брат»

Читати цю новину російською мовою
Путин – Березовскому: «Ты для меня больше, чем брат»
За два дня до смерти опальный российский олигарх Борис Березовский дал интервью порталу «Толкователь». Во время разговора он был бодр и мечтателен и строил планы на скорое возвращение в Россию...

За два дня до смерти опальный российский олигарх Борис Березовский дал интервью порталу «Толкователь». Изначально предполагалось, что его текст не будет опубликован. Журналист Сергей Тимофеев разговаривал с Березовским, собирая  материал для своей книги о российских политических беженцах в Великобритании. Однако после смерти бизнесмена «Толкователь» все же решил обнародовать интервью.

Как отмечает автор материала, во время разговора Березовский «был бодр и мечтателен» и строил планы на скорое возвращение в Россию.

Кроме того, Березовский рассказал о своих взаимоотношениях с Владимиром Путиным. «Есть личные истории, которые нас связывают. Премьер Примаков пытался посадить меня в тюрьму. Оттуда, где я появлялся, люди бежали. Никто не хотел меня знать. Но Путин пришел на день рождения моей жены, хотя он не был приглашен. Он сказал: я пришел, чтобы поддержать тебя», — вспомнил он.

«А однажды он мне сказал: «Ни у тебя, ни у меня нет ни сестры, ни брата, поэтому можешь поверить — ты для меня даже больше, чем брат», — также сообщил олигарх.

Также Березовский рассказал о ссоре с Путиным. «Хорошо помню тот день. Это было в августе 2000 года, сразу после трагедии с подлодкой «Курск». Мы собрались втроем – я, Путин и Волошин. Долго беседовали. Я высказывал свои сомнения относительно того курса, которым идет страна. Путин встал и сказал (впервые!): «До свидания, Борис Абрамович!» (до этого он называл меня Боря или Борис), я ответил: «Прощай, Володя!», — сказал он.

Напомним, Борис Березовский умер 23 марта в своем особняке в графстве Беркшир. Его нашел в ванной комнате охранник. В СМИ сообщалось, что в последнее время он страдал от клинической депрессии после проигрыша в суде Роману Абрамовичу.

За несколько месяцев до смерти Березовский написал Путину письмо, в котором признал, что совершил очень много ошибок. Предприниматель просил прощения за эти ошибки и обратился к президенту с просьбой разрешить ему вернуться на родину.

Источник: Власти.нет

  • 4768
  • 03.04.2013 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода