5 причин любить и ненавидеть технологии

Читати цю новину російською мовою
5 причин любить и ненавидеть технологии
Технологии внедряются в нашу жизнь незаметно, и лучшие из них моментально становятся незаменимыми.

В чем их очевидная прелесть? Они делают нашу жизнь проще и интереснее. В чем их опасность? Незаметно и помимо нашего желания они меняют наше отношение к миру и своему месту в нем.

Технологии как когнитивный инструмент – способ познания мира – стремительно меняют конфигурацию нашего сознания, самоидентификации, способов социализации. Давайте посмотрим, как технологии воздействуют на разные аспекты взаимоотношений человека с действительностью, и определим, в чем плюсы и минусы этого влияния.

1. Человек и опыт

Плюсы:

Мы больше ничего не запоминаем, не наращиваем знания. Наша память свободна от лишних цифр и фактов. Любая информация доступна в любой момент – нет необходимости держать ее в голове. Побеждает не зубрила, а тот, кто быстрее ищет и анализирует новую информацию.

Минусы:

Энциклопедист, эрудит, специалист широкого профиля – эти понятия все менее релевантны опыту и все менее востребованы. Опыт устаревает быстрее, чем создаются учебники. Институт передачи опыта – образование – умирает, теряется понимание важности связи между фундаментальными и ситуативными знаниями.

2. Человек и потомство

Плюсы:

Вывод, проистекающий из предыдущего пункта – зрелость не в почете. Взрослым позволено оставаться детьми значительно дольше.

Минусы:

В гонке поколений взрослый не имеет никаких шансов. Никогда больше взрослые не будут умнее своих детей, и граница разрыва поколений сдвигается на все более ранний возраст.

3. Человек и социум

Плюсы:

Наша социальная жизнь обогатилась. Мы обрастаем связями в социальных сетях. Границ для общения нет – теперь нужно очень постараться, чтобы оставаться одиночкой.

Минусы:

Реальная жизнь вынуждена выискивать себе место в жизни виртуальной – трансляция реального события становится важнее, чем его полноценное физическое переживание здесь и сейчас. Ценность виртуального друга стала измеряться не тем вкладом, который он вносит в мой мир (или хотя бы в мое информационное поле), а тем, как он содействует резонансу моего собственного информационного потока. Диалог умер – мы живем в потоке монологов.

4. Человек и человечество

Плюсы:

Нам доступна любая информация, любое мнение. Каждый имеет голос, и каждый голос может быть услышан. В социальных сетях можно собрать соратников и провернуть революцию.

Минусы:

Медийное пространство не модерируется и плохо самоорганизуется. Поток информации не имеет акцентов и приоритетов – в нашей френдленте на равных правах соседствует информация о том, что соседка купила новый бикини, и о том, как прошли последние президентские выборы. Некому научить нас отличать зерна от плевел – ведь институт опыта и образования потерял авторитет.

5. Человек и реальность

Плюсы:

Здесь и сейчас мы можем получать все, что хотим – купить еды, получить совет, заказать билет.

Минусы:

В целом понятно, если отключить нас от этой системы жизнеобеспечения и доставки комфорта в нору – мы выживем. Но сколько нервных клеток убито, если сел мобильник или пропал коннекшн! Технологии связи суммарно приносят нам больше неврозов, чем теща и пробки.

Однако сколько бы минусов мы не изыскали, технологии не остановить, и они продолжат нас завоевывать. Поэтому меньшее, что можно сделать – это быть готовыми к тому, что нас ждет. Давайте подытожим на позитивной ноте и предположим, каковы дальнейшие шаги развития технологий. Итак, куда будут развиваться технологии в ближайшем будущем:

1. Назад к прямохождению. Наверное, все помнят картинку, которая показывает эволюцию обезьяны в человека и обратно – от человека прямоходящего к существу, сгорбленному за компьютером. Так вот – скоро мы распрямимся! Lean forward устройства (компьютеры, за которыми мы работаем, опираясь на стол впереди себя) скоро полностью уступят место lean back девайсам – мобильным планшетам, которые мы будем использовать на ходу.

2. Контент превратится в интерфейс. Не будет текстов и картинок. Будет сплошное интерактивное пространство, в котором время, уделенное конкретной единице контента, будет стремительно сокращаться. Учебник надо будет суметь уместить в инфографическую картинку. Визуальная культура станет ключом к победе.

3. У экранов больше нет границ. Ситуация потребления контента, привязанная к одному типу экрана, исчерпает себя. Мы не будем «сидеть за компьютером» – все технологии должны будут подстроиться под режим «на ходу». Мы начинаем разговор по скайпу в мобильном и продолжаем его на планшете. Наш контент синхронизирован между всеми устройствами. Мы смотрим фильм с ноутбука и твиттим свои мнения с мобильника. Это journey through screens – тв, компьютер, мобильный, планшет, плеер…

4. Интерактивный опыт перестанет быть плоским. Технологии управления жестами и 3d соединятся в интерфейсах, Планшет перестанет быть плоским – экран перестанет быть экраном. Мы будем управлять 3d проекциями одним движением пальца или головы.

Источник: Состав

  • 343
  • 04.04.2013 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода