Рубль взял курс на девальвацию. Что будет с гривней?

Читати цю новину російською мовою
Рубль взял курс на девальвацию. Что будет с гривней?
Падение цен на нефть охлаждает российскую экономику и, как и ожидалось, Центральный банк России начал смягчать монетарную политику.

Падение цен на нефть охлаждает российскую экономику и, как и ожидалось, Центральный банк России начал смягчать монетарную политику. Пока это коснулось лишь отдельных операций рефинансирования. Но уже одной ногой бывший глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев уже предупредил, что это только начало – смягчение монетарной политики ЦБ продолжится. Я предупреждал об этом в первый же день выдвижения Владимиром Путиным Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ России (возглавит банк в июне, а сейчас происходит постепенная передача дел).

Это смягчение способствует ослаблению российского рубля. По итогам 2013 года снижение рубля может составить 10%, а его курс против доллара США превысить 33. Почти половина пути уже пройдена – за последние две недели рубль уже подешевел примерно на 5%. Ослабление российского рубля спровоцирует аналогичное поведение белорусского рубля и казахстанского тенге, а также усиливает девальвационное давление на гривну. Последняя по-прежнему остается стабильной и до августа ситуация вряд ли сильно изменится.

Однако в дальнейшем гривна не сможет не реагировать на негативную динамику рубля и евро. В последнее время и без того произошло укрепление гривны, вслед за глобальным укреплением американского доллара. Так что мой прогноз на осень – снижение гривны в конце 2013 года к 8,8 грн./долл. остается в силе.

Источник: Главком

  • 545
  • 04.04.2013 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода