Медведчук предлагает националистам для разрушения экономики изучить опыт Квебека

Читати цю новину російською мовою
Медведчук предлагает националистам для разрушения экономики изучить опыт Квебека
Виктор Медведчук в своем блоге, который политик ведет на сайте «Корреспондент», рассказал, к чему могут привести перегибы в языковой политике на примере канадской провинции Квебек, которая благодаря «патриотам» утратила статус финансовой столицы.

«На минутку предположим, что самая «патриотичная» партия украинского парламента ВО «Свобода» все-таки получила всю полноту власти, – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор». – Отдельные положения закона о 7-летнем тюремном заключении за неиспользование украинского языка висят на видном месте в кабинете каждого чиновника. Можно ли на подобной идеологии построить процветающее государство «на користь українців»?

Медведчук указывает, что подобный языковой эксперимент провели в канадской провинции Квебек: так, регион, исторически заселенный выходцами из Франции, официально был единственной двуязычной провинцией Канады, большинство государственных учреждений там функционировало, используя и английский и французский языки, не противопоставляя один другому. Однако после принятия в 1977 году Национальной ассамблеей Квебека Хартии французского языка, французский стал единственным официальным языком правительства Квебека.

Автор блога отмечает, что именно в связи с принятием этого решения в регионе начался экономический спад: Монреаль – самый крупный город провинции – ранее был финансовой столицей Канады, однако местные «патриоты» смогли это «исправить». Были приняты законы, сделавшие обязательным использование французского языка на предприятиях, новоприбывшие мигранты в обязательном порядке изучали именно французский, а английский язык потерял свой законный статус на территории провинции.

«Однако идеологическая победа оказалась пирровой, – указывает лидер «Украинского выбора». – Бизнес, в основном англоязычный, воспринял нововведение в штыки. Что и не удивительно, ведь 70% канадского экспорта идет в США. Люди «проголосовали ногами», покинув национально-сознательную провинцию. Бывшая финансовая столица Канады, ранее славившаяся наиболее высоким уровнем жизни в стране, сейчас имеет показатели ниже среднего!».

«Понятно, что тяжелым экономическое положение Квебека в довольно благополучной Канаде может показаться только со стороны. Однако сам пример, когда преуспевающая провинция добровольно поменяла свой статус лидера на второстепенное положение – в обмен на право угнетать английский язык и его носителей…  Во многих странах мира этого не понимают. А вот Украине это очень близко и знакомо», – считает Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 454
  • 04.04.2013 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода