Россия тормозит газовые переговоры с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Россия тормозит газовые переговоры с Украиной
Переговоры о создании консорциума для управления украинской ГТС приостановлены по инициативе российской стороны.

Переговоры о создании консорциума для управления украинской ГТС приостановлены по инициативе российской стороны. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Минэнерго Украины.

Вместе с тем, источники в ОАО «Газпром» подтвердили эту информацию, пишет «Коммерсант-Украина».

Сейчас «Газпром» готовит очередной проект газопровода в обход Украины. Так, в ближайшие дни «Газпром» и Europolgaz (владеет польским участком газопровода Ямал—Европа; по 48% у «Газпрома» и польской PGNiG, 4% – у Gas-Trading) подпишут меморандум о взаимопонимании по строительству второй нитки газопровода (из Беларуси через Польшу до Словакии) мощностью до 15 млрд кубометров газа в год.

Активизация трубопроводных проектов «Газпрома» совпала с резким обострением отношений с Украиной. С конца прошлого года стороны пытаются договориться о создании консорциума для управления украинской ГТС. В марте это обсуждали президенты двух стран, отмечалась положительная динамика. Вместе с тем с начала года Украина резко сокращает закупки российского газа, наращивая реверсные поставки из Европы через Польшу.

То, что объявление о расширении газопровода Ямал-Европа является элементом торга с Украиной, не исключают и польские власти, для которых реанимация проекта стала неожиданностью. «Мы не хотели бы стать участниками газовых споров между ними», – заявил вчера вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

Однако, добавил он, проект интересен Польше, которой он поможет увеличить доходы от транзита газа.

Источник: news24UA

  • 526
  • 05.04.2013 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода