Ахметов и Фирташ – фигуранты международного оффшорного скандала

Читати цю новину російською мовою
Ахметов и Фирташ – фигуранты международного оффшорного скандала
В список «топ-клиентов» оффшорных сервисов попали украинские олигархи Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ.

В список «топ-клиентов» оффшорных сервисов попали украинские олигархи Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ.

Наряду с коррумпированными чиновниками и миллиардерами из Азербайджана, России, Канады, Пакистана, Филиппин и ряда других стран,
в списке оказались представители украинского крупного бизнеса — олигархи Ахметов и Фирташ. Первый фигурирует в интерактивной визуализации тех, кто «скупает Британию» . Речь идет о его квартире суммой более 130 млн фунтов.

Дмитрий Фирташ — в топ-списке пользователей оффшоров, рядом с Маркос (Филиппины), Алиевым (Азербайджан), Иванишвили (Грузия).

Составители списка отметили украинского олигарха как совладельца (вместе с Газпромом) РосУкрЭнерго. Также, в характеристике сказано, что «официальные правоохранительные лица и представители дипкорпуса США связывают его с торговлей оружием и наркотиками » и вспоминают его связи с авторитетным Семеном Могилевичем.

Вообще, согласно анонсу это только начало утечки информации об оффшорах. Его уже сравнивают со скандалом с дипломатическим перепиской от Wikileaks (есть версия, что информация по оффшорам была передана австралийским журналистам именно людьми, близкими к этому сайту).

Составители решают, предоставят ли они доступ к полному архиву, который есть в их распоряжении. Сейчас они поделились частью данных с рядом известных СМИ (например Guardian или CBCNews), на которых будут появляться результаты расследования.

Источник: Аргумент

  • 278
  • 05.04.2013 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода