В России «Википедию» внесли в чёрный список сайтов

Читати цю новину російською мовою
В России «Википедию» внесли в чёрный список сайтов
Статья из популярной интернет-энциклопедии попала в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора

Статья из популярной интернет-энциклопедии попала в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора.
Сегодня представители российской версии интернет-энциклопедии «Википедия» сообщили в своем аккаунте в Twitter, что ресурс оказался в реестре запрещенных сайтов. В сообщении говорится, что в черный список энциклопедия попала за статью «Курение каннабиса».

«Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью «Курение каннабиса». Привет @ru_pirateparty и @lurkmore_ru», – поделился ресурс.

Как сообщила Wikimedia, внесение было осуществлено повторно, в то время как полученное уведомление является единственным. Несмотря на то, что сообщений о невозможности доступа к странице не поступало, сообщество проекта оповещено о возможности изменения текста статьи для вынесения записи из реестра.

Роскомнадзор информацию подтвердил. Как заявил официальный представитель ведомства Владимир Пиков, «Википедия» «уже давно там». «Почему там спохватились только сейчас, я не знаю», — заметил он, добавив, что ведомство заинтересовано в сотрудничестве с ресурсом, пишет Lenta со ссылкой на «Интерфакс».

Действительно, в уведомлении Роскомнадзора сказано, что решение о запрете статьи было принято 26 марта 2013 года. При этом, согласно информации на сайте реестра, статья «Курение каннабиса» была внесена в список 13 декабря 2012 года. Её адрес значится в реестре. Согласно закону, страница должна быть удалена в течение трех дней, иначе ресурс блокируется. Срок уже истёк, однако на момент написания новости были доступны как статья, так и вся энциклопедия.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года. В него попадают сайты, содержащие запрещенную информацию: пропаганду самоубийств, наркотиков или детское порно. За время работы в реестр побывали многие популярные ресурсы – энциклопедия «Луркоморье», видеохостинг YouTube, поисковик Google и Rutracker.org. Через какое-то время, после удаления требуемых материалов, сервисы исключались из «чёрного списка».

Источник: За право

  • 206
  • 07.04.2013 15:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода