Освобождение Луценко и тайный план Януковича

Читати цю новину російською мовою
Освобождение Луценко и тайный план Януковича
Расчет делается на известную всем контраверсийность Юрия Витальевича, на то, что имея моральное право ("вы не сидели, а я да!") диктовать свое видение, он вывернет шиворот-навыворот всю оппозицию, считает эксперт Тарас Березовец.

Президент Виктор Янукович освободил Юрия Луценко, чтобы тот внес раскол в оппозицию. Об этом написал на своей страничке в Facebook политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

«Решение по Луценко появилось как никогда вовремя. Для власти, правда. Через месяц решающий раунд переговоров о Соглашении об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом», – написал Березовец.

«Собственно я прогнозировал, что решение об освобождении Луценко будет еще до Пасхи. И причина этого конечно не в сантиментах к экс-министру. И даже не столько в том, что это позволит снять барьер на пути в ЕС», – отметил он.

«Освобождая Луценко, сегодня пытаются создать большую проблему для самой оппозиции. Отношения в треугольнике Яценюк-Тягнибок-Кличко и так не безоблачны. Расчет делается на известную всем контраверсийность Юрия Витальевича, на то, что имея моральное право («вы не сидели, а я да!») диктовать свое видение, он вывернет шиворот-навыворот всю оппозицию», – считает эксперт.

Однако директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что, подписав указ о помиловании Юрия Луценко в день, когда партии «Свобода», «Батькивщина» и УДАР запланировали провести митинг в Киеве, президент Украины Виктор Янукович продемонстрировал, что не видит угрозы в нынешней оппозиции.

«Парадокс ситуации заключается в том, что хотя оппозиция будет говорить, что это их победа, но на самом деле таким решением Янукович показал, что он абсолютно не боится нынешней украинской оппозиции. Иначе это можно было бы сделать в понедельник или во вторник, в данном случае день, когда это можно было сделать, не является принципиальным. Но, сделали в воскресенье, мне кажется, что этим Янукович хотел показать, что он не воспринимает нынешнюю оппозицию как угрозу», – сказал Фесенко.

Политолог также выразил мнение, что решение о помиловании Луценко стало сигналом на пути к подписанию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, пишет «Сегодня».

А политолог Андрей Золотарев в комментарии Gazeta.ua высказал мнение, что  пойти на такой шаг Януковича заставили экономические обстоятельства.

«В условиях, когда Москва выдвигает очень жесткие условия, неприемлемые для действующей власти, она любой ценой будет пытаться подписать договор о зоне свободной торговли с ЕС. Им нужны кредиты. Поэтому его освобождение было неотвратимым. Дальнейшее поведение Януковича будет зависеть от состояния экономики. Если оно будет вопиющим, то есть вариант освобождения и Тимошенко. Хотя здесь основной мотив – сохранение власти. Янукович боится, что Тимошенко и Луценко могут действительно организовать людей на массовые акции. До них нынешним оппозиционным лидерам еще расти и расти», – пояснил политолог.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных, среди которых бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

Источник: Власти.нет

  • 1873
  • 07.04.2013 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода