Обзор жилого рынка в Латвии

Читати цю новину російською мовою
Обзор жилого рынка в Латвии
В Прибалтике со своими вложениями некоторое время назад объявились скандинавские банки и искусственно создали ипотечный пик, который завершился грандиозным снижением цен на жилую и нежилую недвижимость.

По большей части в Латвии. По данным экспертов компании Latvio, с начала 2007 года стоимость на квартиры в Риге (в основном, конечно, построенное во время СССР) упала со своей вершины до положения в шестьдесят шесть процентов.

Подобные оценки составили и в Global Property Guide. В недавнем кризисе в конце 2008 года сбалансированная ставка для нового потока кредитования недвижимости достигла десять процентов годовых, уменьшившись к ноябрю того же года до четырех процентов. Тем не менее упавшие в цене кредиты не обеспечили улучшения ситуации, цены на жилье по-прежнему падают.

Экономическая картина Латвии представляет собой свободное падение.
Как прогнозирует Еврокомиссия, ВВП Латвии сократится в 2009 году на восемнадцать процентов (пример для сравнения: Эстонии – на тринадцать процентов, Литвы – на восемнадцать процентов).

Прогнозирование 2010 года было также неутешительным. В такую же разруху угодили и цены на комнаты и квартиры. «Сейчас тридцать пять процентов жителей Латвии думают, что через один год стоимость жилья будет ниже, чем на сегодняшний день», – упоминается в обзоре банкира SEB, лидера крупнейших банков по выдаче ипотек в Латвии.

Ипотека сохранилась, банки усложнили условия одобрения кредитов: уменьшили срок, повысили первоначальный вклад. Ранее кредит на недвижимость можно было взять на тридцать-сорок лет, составляющий восемьдесят пять процентов от стоимости полной квартиры. Специалисты компании Latvio предполагают, что в ближайшие годы жилищные ипотеки увеличатся на пятнадцать-двадцать процентов.

У россиян чаще покупают в Латвии небольшие дома на берегу – для отдыха. Недвижимость в качестве объекта для инвестирования привлекает небольшое количество бизнесменов. Чтобы приобрести недвижимость, иностранному гражданину не нужно создавать в стране компанию, как например в Эстонии. Цена за квадратный метр в новой Риге обойдется примерно в полторы две тысячи евро, в Юрмале от одной до двух тысяч.

Жилье в Литве

«Ипотечные кредиты в этой стране в основном существует на документах. Да еще и низкий спрос от реально способных заплатить жителей – большинство литовцев ездят на работу в ЕС. Хороших покупателей очень мало, в том числе и россиян», – рассказывает Станислав Зингель, руководитель агентства зарубежного жилья Gordon Rock.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 08.03.2013 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода