Глава Мосгорсуда заявила, что может смягчить приговор Pussy Riot

Читати цю новину російською мовою
Глава Мосгорсуда заявила, что может смягчить приговор Pussy Riot

председатель Мосгорсуда Ольга Егорова

Приговор участницам Pussy Riot может быть смягчен, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в программе канала НТВ. Она также не считает дело Pussy Riot политическим.

Приговор участницам Pussy Riot может быть смягчен, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в программе «Центральное телевидение» на канале НТВ.

«В моей власти смягчить им наказание. Это не исключено», – сказала она.

При этом она отметила, что «посмотрит, какая будет жалоба» со стороны руководства колоний, в которых отбывают наказание участницы скандальной панк-группы. Егорова также сообщила, что не считает дело Pussy Riot политическим.

Рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, отбывающей двухлетний срок за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, назначено на 26 апреля, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу Зубово-Полянского районного суда Мордовии.

Ранее считалось, что у активистки есть шансы выйти на свободу. Однако незадолго до назначения даты рассмотрения ходатайства об УДО администрация колонии все-таки наложила на нее взыскание. Как выяснилось, Толоконникова обвиняется в том, что не поздоровалась с сотрудником ФСИН, находясь в медчасти.

Вторая осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина, 14 марта обратившаяся в суд с аналогичным ходатайством, имеет еще меньше шансов выйти на свободу. Ей так и не удалось погасить все взыскания, наложенные на нее администрацией колонии: по версии надзирателей, она дважды не встала по команде «Подъем», после этого перечила охране и попыталась в обход установленной процедуры передать адвокату письмо.

20 марта стало известно, что президиум Мосгорсуда отклонил жалобы на приговор участницам Pussy Riot, оставил вынесенный им приговор без изменений.

За «панк-молебен» суд приговорил Толоконникову, Самуцевич и Алехину к двум годам колонии общего режима. Позже суд изменил наказание для Самуцевич на условное, так как она пришла в храм, но не успела принять участие в акции.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 08.04.2013 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода