К чему приведет создание в Украине финансовой полиции

Читати цю новину російською мовою
К чему приведет создание в Украине финансовой полиции
Сейчас можно услышать мнение, что и так в стране достаточно проверяющих, зачем плодить новых? Одни выступают за то, чтобы в Украине была создана финансовая полиция, другие против. Попробуем в этом разобраться.

Сейчас можно услышать мнение, что и так в стране достаточно проверяющих, зачем плодить новых? Другие говорят, что у нас нет контроля за проверяющими, оттого и бизнес в тени.  Одни выступают за то, чтобы в Украине была создана финансовая полиция, другие против, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Ни для кого не секрет, что, несмотря на всеобщее декларирование уменьшения налогового давления, бизнесмены этого не ощущают. Сейчас большинство предприятий вынуждены оплачивать сборы наперед. В такой ситуации, когда экономика начинает замедление, многие не уверены в своем завтрашнем дне и попросту уходят в тень.

А ведь кроме официальных платежей, бизнесменам приходится кормить огромную армию всевозможных проверяющих чиновников. Если ты будешь вести бизнес в открытую, то денег на взятки у тебя не будет. А не будет денег на взятки, работать тебе никто не даст.

В тени вращаются огромные суммы. По данным первого заместителя главы Администрации президента Ирины Акимовой, объем теневой экономики в Украине составляет около 500 миллиардов гривен. И еще ежегодно государство теряет до 100 миллиардов гривен на госзакупках – эти миллиарды просто-напросто разворовываются чиновниками.

Чиновники давным-давно поделили всю экономику на сферы влияния и «крышуют» теневую экономику и хищения миллиардов на госзакупках, активно участвуя в этих криминальных процессах. Параллельно с этим силовики продолжают взимать с населения «налог на жизнь» разноообразными проверками и сопутствующими им поборами.

Премьер-министр Николай Азаров написал министру внутренних дел Виталию Захарченко письмо. В документе говорится, что премьер просит главу МВД разработать концепцию создания специального подразделения по расследованию преступлений в экономической сфере против государства.

«Прошу подготовить на базе концепции проект, которым предусмотреть… в создаваемом подразделении функции по расследованию преступлений экономической направленности, которыми занимаются налоговая милиция, таможенные органы, Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями МВД, департамент контрразведывательной защиты экономики государства СБУ», – говорится в письме премьера министру МВД.

Что же дает создание такого единого антикоррупционного контролирующего ведомства? Эксперты говорят, что будет решена главная задача – покончено с ведомственной разобщенностью в этой борьбе. Как вы понимаете, сейчас все контролирующие службы из года в год выдают на-гора отличные показатели борьбы с раскрываемостью и противодействием коррупции, но, как говорится, воз и ныне там. Ведь 600 миллиардов гривен, которые по-прежнему не хотят выходить из тени, – это наглядная демонстрация качества их работы.

Эксперты говорят, что в такой ситуации без радикальных мер не обойтись. И это может принести как экономические дивиденды стране, так и политические действующему президенту Виктору Януковичу, которого мы не зря упомянули выше.

Итак, создание единого ведомства по борьбе с коррупцией может ограничить аппетиты всех прочих силовиков, 20 лет кормящихся на борьбе с этой самой коррупцией. Только приведение чиновников всех рангов в чувство бойцами мощной, специализированной на истреблении коррупции структуры может дать ощутимый результат по возвращению львиной доли из 600 теневых миллиардов в легальный оборот. А это существенные сумма – возможно, и с МВФ договариваться о новом кредите не придется.

Вторая составляющая создания такой службы – политическая. Ведь за последние три года, несмотря на попытки реформировать украинскую экономику, особых успехов не достигнуто. Всему виной чиновники, которые не хотят изменения существующих порядков. И вот тут возникает идея подчинить финансовую полицию напрямую президенту,  потому что в сложившейся ситуации коррупция едва ли не главный враг реформ в стране вообще и президента Украины лично. Коррупция среди чиновников – традиционно мощная в Украине – хоронит многие реформаторские начинания главы государства, ставя под сомнение его политическое будущее.

С учетом того, что до выборов осталось всего два года, а до начала предвыборной гонки и того меньше, у Виктора Януковича осталось не так много времени, чтобы создать службу, которая будет эффективно давить казнокрадов и обдирающих народ (будущих избирателей) силовиков-коррупционеров.

В силу этого обстоятельства времени на раскачку в создании финансовой полиции у власти крайне мало. Создаваемая структура должна продемонстрировать налогоплательщикам (избирателям) свою эффективность и результативность не позднее начала 2014 года, за год до старта президентских выборов.

Источник: Власти.нет

  • 758
  • 08.04.2013 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода