В Великобритании умерла Маргарет Тэтчер

Читати цю новину російською мовою
В Великобритании умерла Маргарет Тэтчер
Экс-премьер Великобритании, знаменитая "железная леди" Маргарет Тэтчер умерла в понедельник утром в возрасте 87 лет. Как сказал представитель экс-премьера Лорд Белл, баронесса скончалась в результате инсульта.

Экс-премьер Великобритании «железная леди» Маргарет Тэтчер умерла в понедельник утром в возрасте 87 лет. Об этом сообщает ТСН.ua со ссылкой на телеканал Sky News.

Как сказал представитель экс-премьера Лорд Белл, баронесса скончалась в результате инсульта. Белл пообещал, что родные и близкие Тэтчер в ближайшее время выступят с развернутым официальным заявлением по этому поводу.

В последние годы бывшая премьер-министр испытывала серьезные проблемы со здоровьем из-за чего редко появлялась на людях. Сообщалось, в частности, что она пережила несколько микроинсультов и часто болела гриппом.

Тэтчер, представляющая Консервативную партию, занимала пост премьер-министра с 1979 по 1990 год. Она смогла вывести Великобританию из экономического кризиса конца 1970-х годов, используя жесткие и непопулярные меры. Тэтчер также выступила инициатором военного решения конфликта с Аргентиной из-за Фолклендских островов, который завершился победой британцев.

За заслуги перед нацией королева Елизавета II в 1992 году пожаловала Тэтчер титул баронессы.

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 08.04.2013 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода