Какой воздух у вас в офисе?

Читати цю новину російською мовою
Какой воздух у вас в офисе?
Все мы хорошо знаем, что сельский воздух лучше городского. Но мало кто знает, почему он лучше. Выхлопные газы - воскликните вы. И здесь будете правы! Но выхлопы все, же не наносят основной ущерб нашему здоровью.

Давайте приглядимся к любому офису: что мы здесь видим? Множество компьютеров и электронной оргтехники, наглухо закрытые окна и включенный кондиционер. В общем, мы имеем хорошо изолированное помещение, в котором имеется искусственная система циркуляции воздуха: купить кондиционер – чуть ли не первая задача при вселении в новый офис. Вообще-то это неплохо, ведь на улице городская пыль и те самые выхлопные газы. Но это поверхностный взгляд.

Здесь нужно немного теории. Всем известно про животворный лесной и горный воздух. И это не преувеличение. У живущих на природе людей реже встречаются характерные для города болезни органов дыхания. Как говорят ученые, все дело в ионизированных частицах. В воздухе есть небольшая доля заряженных частиц. Возникновение заряда называется ионизацией, а заряженные молекулы – легкими аэроионами или ионами. Заряд может быть отрицательным или положительный. Когда заряженная молекула оседает либо на пылинке или микрокапле, тогда она становится «тяжелым ионом». В атмосфере соблюдается баланс между отрицательными и положительными аэроионами, где тяжелые ионы полностью отсутствуют.

По статистическим данным, токсичность воздуха в офисах и квартирах в 8-10 раз выше атмосферного. Кроме этого, в закрытых помещениях нарушен баланс между отрицательными и положительными аэроионами. Отсутствуют естественные источники отрицательных аэроионов, куда входит солнечный свет и что немаловажно его ультрафиолетовая его часть, зато производителей положительных – сколько угодно. Это вся электроника и бытовая техника, которая включает в себя кондиционеры, телевизоры, искусственные покрытия, ртутные лампы.… А дисбаланс заряженных аэроинов вызывает у нашего организма стресс, плохо влияющий на наше самочувствие. Вот еще один нюанс: для человека комфортной является влажность воздуха от сорока до 60%. В помещениях, когда включены отопительные приборы, влажность быстро достигает критической для здоровья в 25%. Хорошим способом повысить влажность воздуха является обычное проветривание. Вы спросите – «А как же кондиционер?».

Естественно, кондиционер продолжает гонять воздух и пропускать его через специальные фильтры. Но все дело в том, что этот воздух – «мертвый». После того, как он прошел, механические фильтры он потерял ионизацию, а гуляя по заставленными оргтехникой помещениям, насыщается положительными тяжелыми частицами и аэроионами и тем самым увеличивает дисбаланс. Здесь нужно сказать, что кондиционеры бывают просто необходимы, например, в подвалах или в высотных зданиях. Но в обычных домах у нас в России в нашем довольно прохладном климате кондиционирование – просто дань моде. Проветривать постоянно помещение, но это, увы, не так просто. В городских квартирах просто открыть окно бывает невозможно. Но нужно учесть, что на улице концентрация, нужных нам отрицательных аэроионов в десять раз выше, чем в квартире. Добиться компромисса можно.

Многие окна имеют различные варианты самовентиляции, которые проводят вентиляцию при закрытых окнах. Нет ни сквозняка, ни шума. Помимо проветривания, можно приобрести увлажнители и ионизаторы воздуха. Очень полезно развести в офисе или квартире комнатные растения с большими листьями, такие как диффенбахия, лимон, драцена. Эти растения поглощают ненужные примеси и хорошо увлажняют воздух. Хорошими способностями поглощения вредных веществ обладает хлорофитум – растение живучее и неприхотливое, как раз для офисной жизни. Небольшие хвойные деревца, такие как самшит и мирт помимо того, что благотворно влияют на воздух, выделяют фитонциды, которые весьма полезны при эпидемиях гриппа.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 08.03.2013 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода