Зачем НБУ массово скупает дешевую валюту

Читати цю новину російською мовою
Зачем НБУ массово скупает дешевую валюту
С начала года Национальный банк Украины практически только покупал валюту, а не продавал ее, то есть влиял на рынок лишь опосредованно, утверждают эксперты

С начала года Национальный банк Украины практически только покупал валюту, а не продавал ее, то есть влиял на рынок лишь опосредованно, утверждают эксперты

«Официальные данные валютных интервенций НБУ по итогам первого квартала 2013 года свидетельствуют, что регулятор фактически самоустранился от интервенций на валютном рынке. Теперь он если и занимается валютными операциями, то только с евро, и при этом не только продает, но и покупает. На курс же американского доллара он никак не влияет. На данный момент курс доллар/гривна — это то, что называют гибким курсом, когда курс образуется согласно спросу и предложению.

Однако представители НБУ нагло врут. Сегодня еще действует обязательная продажа 50% выручки валюты. В Украине запрещено валютное кредитование, и даже обмен валюты в обменных пунктах усложнен, а в банках вам могут продать в одни руки не больше 10 000 долларов в день при условии их наличия. В таких, условия говорить о рыночном регулировании валютного рынка просто глупо, ибо это наглая ложь!

Сегодня рынок не испытывает дефицита в гривне, ведь остатки по корреспондентским счетам банков — на уровне 23—25 млрд гривен. Охрименко добавил, что гривны на рынке более чем достаточно, поэтому ставки по межбанковским кредитам уже давно находятся на очень низком уровне 2—3%.

Заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований, кандидат экономических наук Ярослав Жалило констатировал, что сейчас на валютном рынке происходит саморегуляция при минимальном воздействии регулятора.

«Нынешние колебания курса меньше прошлогодних. Реально у нас фиксированного курса нет, поэтому его можно считать гибким. Тем более что регулятор вмешивается в ситуацию лишь в крайних случаях, то есть его влияние минимально», — пояснил финансист.

При этом, по его убеждению, роль НБУ сводится к тому, чтобы не допустить серьезного отклонения курса коммерческих банков от его официального курса.

«У нас законодательно задекларировано, что мы имеем определенный уровень отклонения курса коммерческих банков от курса Нацбанка. То, что мы сейчас наблюдаем, — это, собственно, и происходит», — резюмировал аналитик.

Как сообщалось, 19 марта в ходе брифинга первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что за последние месяцы НБУ вмешивался в ситуацию на валютном рынке считанные разы, добавив, что сделать валютный курс более гибким, чем сейчас, регулятор объективно не может.

  • 263
  • 09.04.2013 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода