Папа Франциск продолжает нарушать традиции Ватикана

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск продолжает нарушать традиции Ватикана
Папа Франциск, который сменил в марте Бенедикта XVI, нарушил на прошлой неделе в Святой четверг важную католическую традицию. Он решил омыть ноги 12 заключенным колонии для несовершеннолетних.

«Женщины играли главную фундаментальную роль в Библии», — сказал в среду, 3 марта, Папа Франциск собравшимся на площади Святого Петра паломникам. «Авторы Евангелия просто рассказывают о том, что произошло: женщины стали первыми свидетелями воскресения Христа. Это говорит нам о том, что Бог выбирает не по человеческим критериям. Ученикам Иисуса было трудно поверить, но не женщинам», — сказал лидер католиков, ссылаясь на воскресение Иисуса Христа. «Женщины в церкви имели и имеют особенную роль в том, чтобы открывать двери к Господу, следовать за Ним, сообщать Его послание».

Как сообщают корреспонденты телеканала «ТБН-Россия», Папа Франциск, который сменил в марте Папу Бенедикта XVI, нарушил на прошлой неделе в Святой четверг важную католическую традицию. Он решил омыть ноги 12 заключенным колонии для несовершеннолетних, среди которых были две женщины, и одна из них мусульманка, вместо того, чтобы по традиции умыть в Ватикане ноги 12 священникам мужчинам. Этот ритуал символизирует то, что сделал Иисус, когда перед Тайной вечерей умыл ноги своим ученикам, и многие в церкви настаивают на том, что эта традиция может сохраняться только для мужчин.

У Ватикана были сложные отношения с некоторыми женскими организациями, и одну из основных монашеских групп в США назвали в прошлом году «радикальными феминистками». Группу критиковали за разжигание «корпоративных споров», за то, что они идут против официального учения об абортах, и за призывы к женщинам занимать более важную роль внутри церкви.

«Я полна радости и надежды», — сказала Энн Догерти в марте месяце, когда узнала об избрании нового папы. «Я думаю, что Папа Франциск поможет восстановить церковь».

Еще больший восторг вызвало решение кардинала Берголио взять имя святого Франциска Ассизского, который известен, как ранний реформатор церкви, и человек, посвятивший свою жизнь служению бедным людям.

«Он не будет полностью изменять церковь, но он, похоже, тот человек, который может открыть возможности, которые были совсем неприемлемы в прошлом», — сказала 71-летняя сестра Мэри Агитту. «Многое из его образа жизни дало ему не только силу, но и способность понять, как поступать с людьми. Он ездил на автобусе. Он был среди людей. Он не возносился туда, где к нему бы не было доступа. Для меня это удивительный знак».

В отличие от протестантских конфессий, католическая церковь до сих пор не рукополагает женщин на священство. В то время, как нет никаких признаков того, что что-то изменится, Маринелла Перрони, теолог и ведущий член Ассоциации итальянских женщин-теологов, сказала, что действия нового папы очень обнадеживают.

«Папа Франциск продолжает учение предыдущих пап о роли женщины в основании христианской веры и воскресении Иисуса, но Папа Франциск признает ее более важную роль, что вносит в это учение новый элемент в отличие от предыдущего папства», — сказала она.

Питер Дэйли, священник епархии архиепископа Вашингтона, также похвалил Папу Франциска в колонке газеты «The National Catholic Reporter», отметив, что одевая простую одежду, проживая в небольшой квартире, отказываясь от многих привилегий, которыми насаждались предыдущие папы, он уже в глазах церкви создал себе смиренный образ.

«Я надеюсь, Папа Франциск переориентирует церковь на проблемы бедности, мира и заботы о Божьем творении. Он хочет быть папой мира, побуждать служить бедным и уважать творение», — сказал Дэйли.

Источник: Власти.нет

  • 303
  • 09.04.2013 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода