Вадим Колесниченко и гомосексуализм: не все так просто

Читати цю новину російською мовою
Вадим Колесниченко и гомосексуализм: не все так просто
Законопроект депутата Вадима Колесниченко о запрете «направленной на детей пропаганды однополых сексуальных отношений» успешно прошел рассмотрение в парламентском комитете.

Законопроект депутата Вадима Колесниченко о запрете «направленной на детей пропаганды однополых сексуальных отношений» успешно прошел рассмотрение в парламентском комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Теперь его должны только поддержать в сессионном зале. Однако представители ЛГБТ-сообщества говорят, что принятие законопроекта возможно лишь в случае, если Украина пойдет евразийским путем и утверждают, что сейчас Колесниченко сам популяризирует гомосексуализм, сообщает Радио Свобода.

Политологи же настаивают, что вопрос однополых сексуальных отношений – это не дело политиков.

В Верховную Раду внесли постановление, которым предлагается запретить пропаганду однополых сексуальных отношений, направленную на детей. Автором проекта постановления, которое было зарегистрировано в понедельник, является народный депутат «Батькивщины» Андрей Кожемякин. В постановлении народный депутат просит принять за основу проект закона № 1155, поданный народным депутатом Вадимом Колесниченко.

«Я – председатель комитета, как я могу не подавать эти законопроекты, если они рассматриваются. Этот вопрос был вынесен на повестку дня комитета, комитет рассмотрел согласно регламенту и закону о комитетах, и такая миссия, как говорят, моя, как председателя комитета», – сказал Радио Свобода председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин .

Андрей Кожемякин сказал, что не знает, зачем именно сейчас поднимать этот вопрос. Он попросил поинтересоваться об этом у автора законопроекта, депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко.

«Мне кажется, что каждый разумный человек понимает, если несовершеннолетнему ребенку объяснять суть однополых отношений или пропагандировать их, то это уже преступление. Какие тут могут быть еще недоразумения? Там обо всех этих вещах прописано и об учебных занятий, интерактивных игр, обучающих средствах, там все расписано. Для меня лично все понятно. Если все государства мира запрещают детям несовершеннолетним пить курить, покупать эти вещи, запрещают заниматься азартными играми, в ночные заведения ходить – это никого не удивляет. А если мы болеем за духовное состояние ребенка, то государство имеет свои обязательства перед ребенком. Будет 18 лет – пожалуйста, хоть на голове стойте. Но не мешайте другим людям», – настаивает Вадим Колесниченко.

Вадим Колесниченко предлагает запретить пропаганду однополых сексуальных отношений в сфере образования и в СМИ. Согласно закону, запрещается практически любая публикация о ЛГБТ-сообществе.

Шеремет: Колесниченко сам популяризирует гомосексуализм

Закон должен быть понятен не только автору, но и людям, для которых его пишут, настаивает глава гей-форума Украины Святослав Шеремет. По его словам, в законопроекте четко не определено, что такое пропаганда однополых сексуальных отношений. По утверждению Святослава Шеремета, данная инициатива депутата Колесниченко – это и есть своеобразная пропаганда гомосексуализма.

«Как сказал российский политик Жириновский: если ты хочешь привлечь внимание к вопросу, к проблеме, к явлению или к понятию, пожалуйста, предложи его запретить. Далее последует бурное обсуждение на месяцы и годы, которое уже в Украине продолжается с ток-шоу, обсуждениями на уровне публичных деятелей, лидеров общественного мнения – это и есть настоящая популяризация этого явления, когда люди начинают об этом говорить. И этот законопроект чем интересен? Он стал предметом общественного обсуждения. Только 1-2% законопроектов, которые подают в парламенте становятся предметом общественного обсуждения. Остальные – либо погибают, никто о них не знает, никто не читает и не интересуется, а этим интересуются, значит это положительная сторона – мы имеем возможность на фоне этих глупых инициатив поговорить о своих проблемах», – сказал Святослав Шеремет.

Небоженко: это – проблема культуры, а не политики

Вопросами однополых отношений должны заниматься не политики, настаивает политолог Виктор Небоженко.

«Когда эта большая проблема связана с дестабилизацией ситуации в стране, тогда, возможно, нужно этим заниматься политикам. А так специально заниматься этим – я думаю, это проблема культуры, а не проблема политики. Такие вопросы поднимаются исключительно в рамках дискредитации оппозиции, но не для того, чтобы решить проблему, или для того, чтобы отвлечь внимание от серьезных проблем, – говорит политолог. – То есть, это все не для того, чтобы проблема была раскрыта и было принято правильное решение, а для того, чтобы еще больше запутать ситуацию».

Между тем в марте прошлого года похожий закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних вступил в силу в России. Согласно этому документу, все «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализму, трансгендерности среди несовершеннолетних» наказываются в административном порядке. Относительно такой законодательной инициативы в России критически высказывалась европейское сообщество. Следовательно, если законопроект о запрете «пропаганды однополых сексуальных отношений» примут и в Украине, то это помешает европейской интеграции, предполагают эксперты.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляла, что проект закона о запрете пропаганды однополых сексуальных отношений среди детей является «неприемлемым для страны, стремящейся к более глубоким отношениям с Европейским Союзом».

Между тем автор законопроекта Вадим Колесниченко отметил, что «если Европа хочет развращать украинских детей, то ему такая Европа никогда не потребуется».

В то же время, как говорится в ЛГБТ-сообществе, правительство премьера Николая Азарова внесло законопроект, которым запрещается дискриминация людей на основании сексуальной ориентации.

В конце прошлого года Совет ООН предоставил Украине 145 рекомендаций по улучшению состояния прав человека в государстве, и почти каждая десятая рекомендация касалась свободы каждого выбирать сексуальную ориентацию. По словам правозащитников, такой резонанс вызвало принятие в Украине в первом чтении законопроекта, который предусматривает запрет «пропаганды гомосексуализма».

Источник: Власти.нет

  • 750
  • 10.04.2013 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода