Юрий Луценко будет «третейским судьей» оппозиции, – ­­политолог

Читати цю новину російською мовою
Юрий Луценко будет «третейским судьей» оппозиции, – ­­политолог
Парламентская оппозиция во главе Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока фактически загнала себя в формат «каневской четверки», в тоже время именно новосозданное общественное движение Юрия Луценка повлияет на исход президентской гонки.

Об этом заявил политолог Владимир Цибулько, комментируя формирование Юрием Луценко общественного движения, как сообщает LB.UA. В состав инициативной группы входят три «полевых командира» Майдана: Тарас Стецькив, Владимир Филенко и Роман Бессмертный.

«Фактически группа парламентской оппозиции (Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок – ред.) себя загоняет в определенный формат, который похож на «каневскую четверку». Мне кажется, что сейчас оппозиционный политик Луценко будет создавать такой формат отношений с политическим полем, чтоб не ассоциироваться с парламентскими политиками», – отметил Владимир Цибулько.

Политолог акцентировал внимание на том, что фактически, те политики, которые являются депутатами, формируют негативное поле и до президентских выборов оно может превратиться в отягощающий фактор.

«Поэтому Луценко будет делать все для того, чтобы превратиться в некого «третейского судью» для парламентских партий. То есть, он будет находить себе свою собственную нишу, которая позволит ему сыграть в свою «суперигру» в президентской кампании. У него такой расчет – создать такое общественное движение, которое повлияет на исход президентской гонки», – заявил политолог Владимир Цибулько.

В свою очередь, один из лидеров оппозиции, глава Европейской партии Николай Катеринчук позитивно оценил освобождение Юрия Луценко, согласившись с тем, что он может заняться оппозиционной деятельностью вне парламента. «Он (Луценко, – ред.) активный борец. В этом никто не сомневается», – сказал политик. Отвечая на вопрос о том, поддержит ли он такие действия Луценко, Катеринчук кратко подчеркнул: «Конечно, конечно».

В то же время политологи утверждают, что возможная внепарламентская оппозиционная деятельность Юрия Луценко – это шанс для призабытых лидеров оппозиции проявить активность и снова начать влиять на ситуацию внутри ОО. Так, по словам политолога Алексея Красноперова, многие оппозиционеры могут активно поддержать действия Юрия Луценко, если он займется внепарламентской борьбой.

«Полагаю в таком проекте Луценко могут с интересом принять участие те, кто сегодня остался за бортом принятия решений в ОО. Это и тот же Гриценко, конфликтующий с Яценюком. Это тот же Катеринчук, которому Турчинов сегодня не дает выдвигаться в мэры Киева. Думаю, могут попасть под крыло Луценко как нового морального лидера оппозиции и такие политики как Кириленко, Тарасюк, Кужель», – резюмировал эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 286
  • 10.04.2013 16:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода