В Украине предлагают сажать за причастность к «воровскому миру»

Читати цю новину російською мовою
В Украине предлагают сажать за причастность к «воровскому миру»
С таким законопроектом выступил депутат Геннадий Москаль. Он предлагает вводить уголовную ответственность за наличие статуса «вора в законе». Также к ответственности будет привлекаться всякий, кто тем или иным образом причастен к «воровскому миру».

Чёткие критерии такой причастности, однако, не обозначены, сообщают новости мира. Указано лишь, что причастным считается любой гражданин, который участвует в деятельности групп, имеющих собственные правила поведения, при том что целью деятельности группы становится запугивание, угрозы, насилие и вовлечение в преступную деятельность.

Москаль и его единомышленники предлагают в связи с этим довольно суровую ответственность: 15 лет тюрьмы за статус «вора в законе».

Проектом оказались не удовлетворены многие юристы. По их мнению, такой закон, если будет принят, определённым образом легализует уголовные обычаи. Логику юристов, противников законопроекта, понять сложно. Также проект критикуется за несоответствие нормативным формам составления законов, так как, в частности, содержит элементы уголовного жаргона.

На самом деле законопроект Москаля, также как и 223 статья грузинского УК, очень даже перспективный. «Вор в законе» – уникальное образование, характерное для СССР и его наследников. Это «надгруппировочное» образование, объединяющее даже противоборствующие преступные группировки, появилось в 1930-х годах как ответ на бескомпромиссное уничтожение уголовных элементов в стране.

«Законники» демонстративно отвергают нормы общественного поведения и живут по собственному «законодательству», очень жёсткому и детально проработанному. Именно дикие нравы уголовного мира, исповедуемые на всей территории бывшего СССР, являются основной причиной тотального упадка этих стран.

Уголовная идеология – главное препятствие, отделяющее Россию и страны СНГ от общеевропейской цивилизации. И попытки побороть её пока что разбиваются о несокрушимую криминальную скалу.

В связи с её господством про Россию часто говорят, что это страна, в которой половина граждан сидела, а половина – сидит. Воровская идеология так или иначе исповедуется и в армии, и среди внешне «благополучного» населения российской глубинки, и, конечно же, в «высших эшелонах власти».

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 11.04.2013 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода