В МВФ не знают, когда дадут кредит Украине. А пока напомнили о повышении тарифов

Читати цю новину російською мовою
В МВФ не знают, когда дадут кредит Украине. А пока напомнили о повышении тарифов
Альер отметил, что МВФ по-прежнему настаивает на необходимости повышения цен на газ для населения.

МВФ не может спрогнозировать сроки выделения очередного кредита Украине по программе stand by. Об этом на утренней дискуссии по поводу макроэкономической ситуации и бизнес-прогнозов на 2013 год сообщил представитель МВФ в Украине Макс Альер, передают «Украинские новости».

Он сообщил, что в ходе последнего визита миссии в Украину был достигнут прогресс в переговорах по восстановлению сотрудничества по программе stand by.

«Окончательных договоренностей нет. И не известно когда будет выдан кредит», – сказал он.

По его словам, в ближайшее время представители от Украины поедут в Вашингтон для продолжения переговоров.

Альер отметил, что МВФ по-прежнему настаивает на необходимости повышения цен на газ для населения.

Как известно, в конце прошлого года премьер Николай Азаров высказывал надежду, что МВФ согласится предоставить Украине очередной транш по кредиту без выполнения условия о повышении тарифов на энергоносители для населения.

На днях, глава миссии МВФ в Украине Кристофер Джарвис заявил, что Международный валютный фонд достиг «хорошего прогресса» в обсуждении с Украиной соглашения stand-by. МВФ рекомендует Украине сократить фискальный дефицит и дефицит счета текущих операций.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в свою очередь заявил, что в ходе переговоров не рассматривался вопрос повышения цен на газ для населения, а также для промышленности.

Отметим, 27 марта 2013 года миссия МВФ прибыла в Киев для переговоров с украинской властью о новом соглашении stand-by. Первый вице-премьер Сергей Арбузов заявлял, что Украина рассчитывает получить новый кредит от МВФ в сумме 15 миллиардов долларов. В 2013 году Украине предстоит выплатить МВФ 5,8 миллиардов долларов.

Источник: NewsruUa

  • 292
  • 12.04.2013 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода