Какие 5 вопросов Партия Регионов вынесет на референдум

Читати цю новину російською мовою
Какие 5 вопросов Партия Регионов вынесет на референдум
«Партия регионов действительно готова инициировать всеукраинский референдум, на который будет вынесено 5 вопросов»

«Партия регионов действительно готова инициировать всеукраинский референдум, на который будет вынесено 5 вопросов», — заявил в эфире одной из радиостанций народный депутат, первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов.
«Мы, наверное, поддержим инициативу Харькова и Херсона, где были созданы инициативные группы по созданию общенародного референдума, проведем референдум, основываясь на законе», — сказал политик. По его словам, по предварительным данным, на такой референдум может быть вынесено пять вопросов. «Запишем пять пунктов, которые поддержат и на востоке страны, и на западе… Первое — распустить парламент бездельников; второе — зачем нам 450 дармоедов в парламенте, сократим парламент до 300; третье — лишить дармоедов неприкосновенности; четвертое — лишить этих дармоедов льгот; и пятое — провести выборы по мажоритарной системе, поскольку весь бедлам в парламенте происходит от того, что непонятно кого за деньги включают в списки», — сказал соратник Януковича.
Вместе с тем, как отмечает украинская пресса, Центральная избирательная комиссия, по всей видимости, уже начала подготовку к проведению всеукраинского референдума. В частности, ЦИК утвердила порядок закупки товаров, работ и услуг для подготовки и проведения всеукраинского референдума и Порядок обеспечения окружных и участковых комиссий по проведению всеукраинского референдума помещениями и оборудованием. Кроме того, комиссия упорядочила постановлениями порядок представлений и обращений о создании обычных, специальных и заграничных участков всеукраинского референдума и передачу участковым комиссиям бюллетеней для голосования в заграничном округе. ЦИК также утвердила образцы и описание печатей окружной комиссии, удостоверений субъектов и других участников процесса всеукраинского референдума. Заместитель главы ЦИК Андрей Магера в комментарии «Украинской правде» назвал принятые постановления техническими: «Если уж на то пошло, то мы должны были эти постановления принять еще в январе… Это технические формальные документы», — сказал он.
Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в сложившейся ситуации необходимо обратиться к народу Украины, чтобы он на референдуме решил — устраивает ли его нынешний парламент, или нет. «В моем понимании, сегодня в зале находится довольно большое количество людей, которые не настроены на конструктивную работу. И сегодняшний формат парламента, как мне видится, просто неработоспособен. Я надеялся, что, договорившись с руководителями фракций и определив во фракциях формат голосования по всем законопроектам, мы сможем нормально начать работу. Но, к сожалению, каждый день возникают вопросы, по которым кто-то бежит и начинает блокировать Верховную раду», — сказал политик. Напомним, весь февраль оппозиция блокировала работу Верховной рады из-за вопроса персонального голосования, большую часть марта — из-за лишения депутатского мандата адвоката Тимошенко Сергея Власенко. Между тем, как отмечает украинская пресса и эксперты, на референдум могут быть также вынесены вопросы перехода Украины к двухпалатному парламенту и выборов президента страны в один тур.

Источник: За право

  • 654
  • 12.04.2013 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода