Катеринчук пойдет в мэры Киева вне зависимости от решения оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Катеринчук пойдет в мэры Киева вне зависимости от решения оппозиции
Один из лидеров оппозиции, глава Европейской партии Николай Катеринчук принял решение баллотироваться в мэры столицы.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook: «Я, Николай Катеринчук, член парламентской фракции «Батькивщина» и лидер Европейской партии, принял решение в случае назначения выборов в Киеве выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра столицы», – говорится в заявлении.

Свое решение Катеринчук объяснил способностью организовать победу оппозиционного кандидата в столице на президентских выборах-2015. «Киев – это город, победа в котором во многом решит судьбу 2015 года. Именно в столице будущий президент принимает присягу. От киевлян зависит – позволят они ему это сделать», – отметил политик.

Катеринчук убежден, что Виталий Кличко не будет выдвигаться в мэры, так как его цель – президентство. «Еще прошлой осенью наиболее вероятным кандидатом от оппозиции был Виталий Кличко. Его рейтинг гарантировал ему победу. Однако Виталий, очевидно, участвовать в киевских выборах не будет. Это понятно. У него есть высшая цель – президентское кресло. Оппозиции нужна другая фигура», – утверждает парламентарий.

Депутат раскритиковал нынешний кулуарный подход к определению единого кандидата в мэры от оппозиции. «Вместо того, чтобы определиться с фамилией кандидата, проведя прозрачный отбор наиболее рейтингового политика, оппозиционные лидеры начали наступать на привычные грабли. Проводить кулуарные договоренности. Откровенно торговаться», – подчеркнул он.

По словам Катеринчука, не имеет морального права баллотироваться в мэры от оппозиции Петр Порошенко, так как он будет зациклен на собственном бизнесе и не является членом ни одной из оппозиционных фракций. «Я утверждаю, что он (Порошенко, –ред.) не имеет морального права баллотироваться от оппозиции. Поскольку не является членом ни одной партии из Объединенной оппозиции. Потому, избравшись в парламент, так и не вошел в парламентскую фракцию «Батькивщина». Понятно: он не хочет откровенно заявлять о своей оппозиционности, ставя под удар свои бизнес-активы. На мой взгляд, крупному бизнесу не место в украинской политике», – заявил лидер Европейской партии. «Оппозиция теряет шансы на победу, затягивая избрания единого кандидата. А мы должны побеждать!», – добавил политик.

Вопрос о возможном исключении из фракции за выдвижение в мэры столицы депутат прокомментировал словами: «Давайте так, давайте будем решать проблемы по мере того, как они появляются. Есть обращение, пускай они его прочитают, подумают, взвесят аргументы. Это не только к лидерам оппозиции, но еще и к киевлянам обращение. Я объясняю, какая ситуация. Объясняю честно, открыто. А что критиковать? Правду критиковать? Ну…», – заявил Катеринчук.

Источник: Власти.нет

  • 257
  • 12.04.2013 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода