В Донецке стартовал чемпионат мира по хоккею

В Донецке на ледовой арене "Дружба" стартовал чемпионат мира в группе B первого дивизиона. Хоккейная команда, занявшая первое место, выйдет в группу А.

В Донецке на ледовой арене «Дружба» стартовал чемпионат мира в группе B первого дивизиона.

Против национальной хоккейной сборной команды Украины сразятся за единственную путевку в группу А первого дивизиона сборные Эстонии, Литвы, Нидерландов, Польши и Румынии.

Хоккейная команда, занявшая первое место, выйдет в группу А, а сборная, которая финиширует последней, будет вынуждена в следующем году соревноваться во втором дивизионе.

Сборная Украины стартовала с разгромной победы над командой Румынии со счетом 8:1 (1:0, 5:0, 2:1), сообщает СпортОнлайн.

Украинцы открыли счет на 3-й минуте встречи – отличился нападающий Олег Тимченко. С этим счетом команды и ушли на первый перерыв. А далее шайбы посыпались как из рога изобилия и все в ворота румынского голкипера. Авторами голов стали: Гниденко (24-я минута), Михнов (26), Благой (27), Победоносцев и Квитченко (оба – на 34-й).

После этого тренер румынской команды заменил голкипера, однако это не помогло избежать поражения. Правда, усилиями своего защитника Евгения Писаренко румынам удалось забросить шайбу престижа на 41-й минуте встречи. А затем украинцы еще дважды взяли ворота соперников – Матерухин на 44-й минуте и окончательный счет в матче установил Благой(51), оформив дубль.

В других матчах игрового дня Польша «всухую» разгромила Литву – 5:0, Нидерланды выиграли у Эстонии – 5:4.

Турнирную таблицу возглавила сборная Украины, на втором месте поляки, на третьем голландцы.

Сегодня, 15 апреля, состоятся матчи: Литва – Нидерланды, Румыния – Польша, Украина – Эстония.