Скандал с Немырей набирает обороты

Читати цю новину російською мовою
Скандал с Немырей набирает обороты
За последние несколько недель фамилия главы парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Григория Немыри неоднократно появлялась не только в украинских, но и в европейских СМИ.

Повод: нецелевое использование чиновником зарубежной финансовой помощи. Европейские политики пока по этому поводу отмалчиваются, а вот украинские эксперты и депутаты на комментарии не скупятся.

Скандал с нецелевым использованием грантов, выделяемых Западом на евроинтеграцию Украины, является поводом для европейских политиков задуматься о том, с кем они сотрудничают в стране. Эти махинации должны быть расследованы, прежде всего, в Европе. Такое мнение высказали народные депутаты Олег Зарубинский и Михаил Чечетов, комментируя информацию о злоупотреблениях Григория Немыри. Напомним, что факты нецелевого использования средств озвучивались, в том числе, и на пресс-конференции в Брюсселе журналистом Анатолием Шарием.

По словам Олега Зарубинского, выделяемые гранты, являются средствами европейских налогоплательщиков, поэтому их использованием должны заинтересоваться европейские правоохранительные органы. «Я так понимаю, после обнародования таких фактов, если они будут подтверждены, то этим должны заинтересоваться, прежде всего, европейские структуры, которые давали эти деньги», – заявил депутат.

Также парламентарий отметил, что европейским структурам стоит усилить контроль за использованием выделяемых средств. «Давайте откровенно говорить, если какая-то помощь осуществляется в программах, в которых заинтересованы европейские грантодатели, то эти деньги – не частные пожертвования. Фактически, это деньги европейских налогоплательщиков. Я думаю, что если эти факты будут подтверждены, то контроль, во-первых, будет усилен, а, во-вторых, что следует ожидать определенной реакции не украинских, а европейских правоохранителей. Эти факты должны быть расследованы, прежде всего, в Европе», – добавил он.

В свою очередь Михаил Чечетов считает, что разразившийся скандал – повод для европейских политиков задуматься о том, с кем они работают в Украине. «Это урок для европейских политиков, чтобы знали, с кем они имеют дело. Пусть разбираются там. Разве могут нормальные люди ездить на Запад, становиться на коленки, облизывать подошвы ботинок европейских политиков, вымаливая санкции против Украины? А наша доморощенная оппозиция еще и ворует у них же», – отметил политик.

В пресс-службе Григория Немыри назвали обвинения, озвученные Анатолием Шарием, абсурдными. «Никакая приведенная информация не отвечает действительности», – заявили в пресс-службе. Сам же фигурант скандала от комментариев отказался, перепоручив общение с журналистами своему пресс-секретарю.

Между тем, давние знакомые Григория Немыри не скрывают: чиновник наживался на грантах еще с 90-х годов. Политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов не удивлен тем фактом, что персона Григория Немыри начала фигурировать в нелицеприятном контексте на страницах СМИ. Также он считает, что недавняя пресс-конференция в Брюсселе, где озвучивалась информация о нецелевом использовании грантов Немырей, должна стать предметом разбирательств в Украине. «Мы все прекрасно понимаем, как у нас используются европейские гранты. Я лично знаю Немырю с начала 90-х годов, и он уже тогда занимался распределением западных гранатов. Немыря в этом плане, что называется, собаку съел. Тем более, что он работал на фонд «Возрождение», на финансиста Сороса. Поэтому трудно сомневаться в том, что он не асс в этой области. Та информация, которую обнародовали в Брюсселе, должна стать объектом внутреннего расследования в Украине. Что касается Европы, похоже, что грантодателей ситуация с растратой средств вполне устраивает», – говорит Владимир Корнилов.

По его словам, Европе совершенно безразлична ситуация с демократическими ценностями в Украине и очень часто гранты выделяются совершенно на иные цели. «Европа защищает свои геополитические интересы, а не украинскую свободу слова. Надо понимать, что в этом контексте для Европы все средства хороши. И не надо питать иллюзий насчет того, что деньги, формально выделяемые на продвижение свободы слова, идут именно на продвижение свободы слова».

Владимир Корнилов также убежден, что если украинская власть начнет расследовать ситуацию вокруг Григория Немыри и европейских грантов, а у чиновника есть определенный иммунитет, который защитит его от ответственности – Европа вновь заговорит о политических преследованиях в Украине. «В Европе нет никаких иллюзий в отношении приверженности демократическим ценностям со стороны той же Юлии Тимошенко или Юрия Луценко… Идет конкретная информационная война. И пока Немыря нужен этому тренду, Европа будет выделять средства и будет его защищать даже в том случае, если кто-то покажет платежные документы, свидетельствующие о том, что гранты растрачивались не на те цели», – констатировал политолог.

К слову, как видно, тема разворовывания зарубежных средств – своеобразный бизнес в украинских реалиях. Об этом заявляют как специалисты, так и бывшие региональные руководители. Народный депутат IV созыва Василий Горбаль отмечает: «грантоедство» у нас есть, и проблема нецелевого использования средств актуальна для Украины. «Здесь даже не столько важно, откуда идут средства – из-за рубежа или из внутренних источников. Я сам сталкивался с подобной проблемой, когда руководил Львовской областью», – говорит политик. В тоже время он отмечает, что прозрачная финансовая дисциплина и отчетность – это успех любой демократии. Следовательно, украинские чиновники должны делать все, чтобы увеличить объемы финансирования, а не наоборот.

Источник: Власти.нет

  • 3284
  • 15.04.2013 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода